Более 50 заключенных тюрьмы на Гуантанамо объявили голодовку
Архив NEWSru.com
Более 50 заключенных тюрьмы на Гуантанамо объявили голодовку Пищу отказываются принимать 52 заключенных, протестуя против условий содержания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 50 заключенных тюрьмы на Гуантанамо объявили голодовку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пищу отказываются принимать 52 заключенных, протестуя против условий содержания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство из них были захвачены в 2001-2002 годах после начала антитеррористической операции в Афганистане
Архив NEWSru.com

Группа заключенных военной тюрьмы Camp Delta на американской военной базе на кубинском острове Гуантанамо объявили голодовку. Пищу отказываются принимать 52 заключенных, протестуя против условий содержания, сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление командования американской базы.

"Речь идет о временной акции некоторых заключенных в знак протеста против условий жизни в заключении", - цитирует агентство заявление пресс-службы командования базы.

Согласно тексту заявления, на данный момент заключенные девять раз отказались от приема пищи. Бастующие ежедневно проходят медосмотр, а надзиратели регулярно предлагают им еду, сообщает РИА "Новости".

В военной тюрьме Camp Delta на базе в Гуантанамо содержатся без суда более 500 заключенных из разных стран, подозреваемых в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида" и движением Талибан". Большинство из них были захвачены в 2001-2002 годах после начала антитеррористической операции в Афганистане.

В тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо в настоящее время находится 510 заключенных, представляющих 36 государств. Такие данные привели в четверг на брифинге для иностранных журналистов помощник госсекретаря США по вопросам военных преступлений, посол по особым поручениям Пьер Проспер и заместитель помощника главы Пентагона по делам задержанных во время антитеррористических операций Мэтью Уэксмэн.

Как сообщил Проспер, ранее на этой неделе американские власти освободили из лагеря в Гуантанамо двух граждан Афганистан, одного - Судана, а также трех подданных Саудовской Аравии и одного - Иордании. Все эти лица были репатриированы. Кроме того, в это же время один подданный Марокко был выдан Испании по подозрению в связях с лицами, причастными к совершенным в прошлом в этой стране терактам, рассказал высокопоставленный американский дипломат.

По его словам, двумя наиболее крупными группами узников лагеря в Гуантанамо - численностью более 100 человек в каждой - остаются афганцы и саудовцы. В свою очередь Уэксмэн добавил, что к настоящему времени в Гуантанамо не содержится лиц в возрасте младше 18 лет.

Между тем, по утверждению освобожденных на этой неделе из Гуантанамо афганцев, в голодовке принимают участие около 180 их соотечественников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, Проспер подтвердил, что в Гуантанамо продолжает находиться группа граждан КНР, уйгуров по национальности. В прошлом году администрация Буша пришла к выводу, что эти люди не представляют угрозы США и их союзникам, и заявила о намерении освободить их. Одновременно Вашингтон отказал Пекину в удовлетворении запроса о выдаче уйгуров, ссылаясь на то, что они могут подвергнуться на родине пыткам или уголовному преследованию. На уточняющий вопрос, была ли передана часть этой группы граждан Китая каким-либо третьим странам, Пьер Проспер ответил: "Нет, не была".