Франция призывает к принятию новой резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
Франция призывает к принятию новой резолюции СБ ООН по Ираку
 
 
 
Франция призывает к принятию новой резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com

Франция выступает за принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку, которая предоставила бы этой организации главную роль в послевоенном восстановлении и укреплении мира. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, выступая перед журналистами в Брюсселе, где он участвует в очередном заседании Совета ЕС.

По мнению главы МИД Франции, только миротворческие силы под мандатом ООН могут эффективно и легитимно обеспечить безопасность в Ираке.

"Резолюции 1483 (о создании переходной администрации странами антисаддамовской коалиции) явно недостаточно для утверждения центральной роли ООН", - подчеркнул французский министр.

В документе по Ираку, принятом в тот же день, Совет министров иностранных дел ЕС приветствовал создание временного правящего совета в Ираке, назвав это "первым важным шагом на пути к формированию иракским народом международно признанного и представительного правительства".

Совет ЕС поддержал идею создания международного фонда под эгидой ООН и Всемирного банка для привлечения средств международных доноров на восстановление Ирака, сообщает РИА "Новости". Этот фонд должен быть отдельным от фонда, созданного американскими административными органами.