Расследование причин смерти доктора Келли будет носить публичный характер
AP Photo/ PA
Расследование причин смерти доктора Келли будет носить публичный характер О проведении правительственного расследования причин смерти 59-летнего эксперта по вооружениям министерства обороны страны было объявлено в субботу после завершения формального опознания тела Келли полицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование причин смерти доктора Келли будет носить публичный характер
AP Photo/ PA
 
 
 
О проведении правительственного расследования причин смерти 59-летнего эксперта по вооружениям министерства обороны страны было объявлено в субботу после завершения формального опознания тела Келли полицией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские официальные лица подчеркнули, что независимое юридическое расследование не будет носить широкомасштабного характера и не коснется всей истории, связанной с "иракским досье"
Архив NEWSru.com

Расследование причин смерти 59-летнего советника Минобороны Великобритании по вооружениям доктора Дэвида Келли будет носить "публичный характер". Об этом говорится в распространенном в понедельник в Лондоне заявлении члена британского парламента лорда Хаттона, которому премьер-министр Великобритании поручил вести следствие по этому делу.

"Я должен срочно провести расследование обстоятельств, которые сопутствовали смерти доктора Келли", - заявил лорд Хаттон.

По словам парламентария, правительство заверило его в том, что окажет полное содействие расследованию, и призвало другие британские политические партии сделать то же самое, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и ключевые министры британского кабинета дадут свои показания в ходе расследования по делу о смерти Дэвида Келли. Об этом заявил накануне сам британский премьер, находящийся в турне в Юго-Восточной Азии.

О проведении правительственного расследования причин смерти 59-летнего эксперта по вооружениям министерства обороны страны было объявлено в субботу после завершения формального опознания тела Келли полицией.

Британские официальные лица подчеркнули, что независимое юридическое расследование не будет носить широкомасштабного характера и не коснется всей истории, связанной с "иракским досье". Расследованы будут лишь обстоятельства, непосредственно касающиеся смерти Дэвида Келли.

Ранее, в интервью Sky News, премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул, что не намерен подавать в отставку в связи со смертью советника британского Минобороны. "В конце концов, я несу ответственность за правительство", - сказал британский премьер.

Он также отметил, что не собирается прерывать свое турне по ряду стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также созывать парламент, находящийся сейчас на летних каникулах. "В данной ситуации это принесло бы больше жара, чем света", - образно выразился Блэр.

Глава британского кабинета министров также приветствовал признание BBC, которая в воскресенье подтвердила, что именно Дэвид Келли были источником информации для репортажа журналиста телерадиокорпорации Эндрю Гиллигана о недостоверности "иракского досье".

Тело ученого было обнаружено в минувшую пятницу. Официальная причина смерти ученого - "порез вен на левом запястье и передозировка анальгетика". Рядом с трупом был найден нож и таблетки копроксимола.

Представители полиции рассматривают случившееся как самоубийство. При этом правоохранительные органы подчеркнули, что "не обнаружено никаких признаков того, что в инцидент был вовлечен кто-то еще". Это означает, что уголовного расследования смерти Дэвида Келли не будет.

По данным полиции, Келли ушел из своего дома в Саутмуре, графство Оксфордшир, днем 17 июля, и с тех пор его больше никто не видел живым. Жена Келли Дженис обратилась в полицию 16 июля около полуночи.

Дэвид Келли оказался в центре скандала с так называемым "иракским досье" о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, когда стало известно о том, что он мог являться источником утечки секретной информации по этому вопросу.

Перед смертью Дэвид Келли признал, что министерство обороны Великобритании предало его. В одном из своих последних интервью The Sunday Times Дэвид Келли сказал, что "был шокирован", узнав, что министерство обороны намерено раскрыть факт его встречи с журналистом британской телерадиовещательной корпорации BBC.

В начале июля министр обороны Великобритании Джеффри Хун направил главе BBC Кевину Дэвису конфиденциальное письмо, где указал человека, который передал информацию журналисту Эндрю Гиллигану. Несколько дней спустя его имя было раскрыто трем британским газетам директором новостей Минобороны Соединенного Королевства Памелой Тиар.

Источник в Минобороны Великобритании подтвердил, что это было сделано с целью надавить на BBC и добиться от нее извинений перед правительством и советником премьер-министра по связям с прессой Алистером Кэмпбеллом. ВВС официально признала, что источником информации об "иракском досье" был доктор Келли.

Между тем в Великобритании все громче высказываются мнения о том, что Кэмпбелл должен уйти со своего поста в связи с последними трагическими событиями. По сообщениям The Sunday Times, "ожидается, что он уйдет уже в этом году, но не раньше, чем завершится юридическое расследование под руководством лорда Хаттона смерти Келли".

Издание также отмечает, что доктор Келли оказался жертвой обстоятельств, что и привело его к самоубийству. В электронном сообщении, которое Келли отправил одному американскому журналисту 16 июля за несколько часов до своей смерти, ученый написал, что в данной ситуации "еще остается много теневых игроков, которые играют в свои игры".

Кроме того, выяснилось, что советник британского правительства по вооружениям в ближайшее время намеревался поехать в Ирак, чтобы на месте продолжить работу по поиску доказательств наличия или отсутствия в этой стране оружия массового уничтожения.