Financial Times: США нуждаются в Европе, чтобы добиться мира в Ираке
Архив NEWSru.com
Financial Times: США нуждаются в Европе, чтобы добиться мира в Ираке
 
 
 
Financial Times: США нуждаются в Европе, чтобы добиться мира в Ираке
Архив NEWSru.com

По мнению влиятельного британского издания Financial Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), блок НАТО должен взять на себя бремя военных действий в Ираке, а США в партнерстве с Европейским союзом должны взять на себя бремя поствоенного устройства. Основания для подобной смены ответственности за будущее Ирака существуют веские, считает газета. "США, при поддержке Британии, сумели выиграть войну. Но они не должны, а возможно, и не могут, добиваться мира в одиночку", - пишет издание.

Газета отмечает, что после окончания военных действий американских солдат убивают в количестве, которое, в конце концов, может превысить число жертв войны. Стоимость оккупации достигла 4 млрд долл. в месяц, а общие затраты на свержение Саддама Хусейна в этом году возросли до 100 млрд долл.

У США недостаточно навыков для социального, политического и экономического восстановления Ирака, начиная с нехватки людей, владеющих арабским языком. США взяли на себя ответственность за будущее всего Ближнего Востока, и эта тема будет доминировать в их внешней политике на протяжении как минимум одного поколения.

Как пишет газета, американцы, возможно, готовы за это заплатить, во-первых, ради того, чтобы Ирак не вернулся в разряд государств, представляющих угрозу для соседей; во-вторых, ради того, чтобы вычеркнуть Ближний Восток из списка нестабильных регионов, порождающих терроризм и отличающихся дефицитом развития демократии.

Но делать это самостоятельно для США не желательно и не нужно, считает Financial Times. Американцы хотят знать, что их усилия в Ираке и за его пределами пользуются широкой международной поддержкой. "Важнейший партнер Америки - Британия - еще запятнана воспоминаниями о колониальном прошлом, а США рискуют, что их назовут единственной причиной всех иракских проблем, хотя это и несправедливо", - говорится в статье.

Что бы ни думали о причинах войны правительства и общественность некоторых европейских стран, избежать последствий они не могут. Ближний Восток физически ближе к Европе, чем к США. Европа зависит от нефти, добываемой в Персидском заливе, так же, как и США. Маловероятно, что террористы, базирующиеся на Ближнем Востоке, обойдут Европу стороной. Увеличение численности мусульманского населения в Европе усиливает среди европейцев понимание необходимости добиваться социальной стабильности на Ближнем Востоке. Европейцам нужно и урегулирование израильско-палестинского конфликта, о чем свидетельствует участие ЕС в плане "дорожной карты".

Страны НАТО уже продемонстрировали свою способность осуществлять миротворческие миссии - в Боснии, Косово, Албании, Македонии и Афганистане. Опыт в выполнении этой сложной задачи у европейцев на десятилетия больше, чем у США. ЕС также продемонстрировал способность выполнять невоенные задачи "построения государств". За малыми исключениями, он не встретил бы в регионе враждебного отношения. Масштабное участие НАТО и ЕС сделало бы роль США (и Британии) менее отчетливой, уменьшило бы их роль громоотвода при любом недовольстве, обеспечило бы легитимность с точки зрения международного права, а внутри страны воспринималось бы как присутствие более нейтральных сил.

Правительство США до сих пор сопротивляется участию НАТО и ЕС. Отчасти это сопротивление отражает сохраняющее недовольство тем, что такие союзники как Германия и Франция выступали против стратегии США в отношении Саддама Хусейна. Но эта вчерашняя ссора должна отступить на задний план перед сегодняшними и завтрашними нуждами.

Отчасти сопротивление американцев связано с контролем: США увязли в Ираке, они понесут основные расходы и хотят предотвратить раздел власти. Но им придется согласиться с тем, что обращение к другим за помощью подразумевает их включение в процесс принятия решений. Другие не станут подписывать чеки лишь ради того, чтобы поддержать планы Вашингтона. США не следует бояться того, что разделение ответственности за решение ослабит его. Скорее наоборот.

54-летняя история НАТО демонстрирует эффективность его политической и командной системы; блок всегда успешно справлялся с задачами, которые ставил перед собой. Важно и то, что в альянсе доминируют США. Подразделениями НАТО в Ираке, возможно, выведенными из таких регионов как Босния и Косово, будут руководить, главным образом, США. При этом у ЕС есть сильный стимул работать в сотрудничестве с США, а не находиться в оппозиции к ним.

Автор - аналитик Rand Corporation, посол США в НАТО в 1993-98 годах.