Шимон Перес встречался с главой департамента местного самоуправления Палестинской автономии Саибом Арикатом
Архив NTVRU.com
Шимон Перес встречался с главой департамента местного самоуправления Палестинской автономии Саибом Арикатом Перес заявил, что еврейское государство выдаст в ближайшее время около семи тысяч разрешений для палестинцев на работу в Израиле...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шимон Перес встречался с главой департамента местного самоуправления Палестинской автономии Саибом Арикатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перес заявил, что еврейское государство выдаст в ближайшее время около семи тысяч разрешений для палестинцев на работу в Израиле...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...если палестинские экстремисты воздержатся от новых терактов против израильтян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД Израиля также пообещал снять запрет на рыболовецкий промысел палестинских судов в районе побережья сектора Газа и открыть один из контрольно-пропускных пунктов
Архив NTVRU.com

Накануне вечером в Иерусалиме прошла встреча между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и главой департамента местного самоуправления Палестинской автономии Саибом Арикатом. Израильско-палестинская встреча продлилась около трех часов.

По окончании переговоров Перес заявил, что еврейское государство выдаст в ближайшее время около семи тысяч разрешений для палестинцев на работу в Израиле, если палестинские экстремисты воздержатся от новых терактов против израильтян.

Помимо этого, как сообщают израильские источники, глава МИД Израиля также пообещал снять запрет на рыболовецкий промысел палестинских судов в районе побережья сектора Газа и открыть один из контрольно-пропускных пунктов для палестинских торговцев из этого анклава.

Эти меры должны улучшить гуманитарное положение на палестинских территориях.

По информации израильских источников, еврейское государство готово пойти на большее и даже вывести войска с Западного берега Иордана в случае, если палестинцы прекратят антиизраильские террористические акции. Однако палестинцы заявили, что они не в состоянии предотвратить теракты, если Израиль не возьмет под контроль деятельность своих военных на палестинских территориях.

Палестино-израильские переговоры будут продолжены в ближайшие дни. Встреча Переса с Арикатом, неоднократно возглавлявшим палестинскую делегацию на переговорах с израильтянами, была изначально намечена на среду, однако отменена в результате недавних терактов около еврейского поселения Иммануэль на Западном берегу Иордана и в Тель-Авиве.