Мстители из КГБ намерены "зачистить" харьковский бизнес
Архив NTVRU.com
Мстители из КГБ намерены "зачистить" харьковский бизнес В одном из домов Инженерного переулка в центре Харькова обезврежено взрывное устройство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мстители из КГБ намерены "зачистить" харьковский бизнес
Архив NTVRU.com
 
 
 
В одном из домов Инженерного переулка в центре Харькова обезврежено взрывное устройство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрывное устройство и заряд взрывчатого вещества весом около 2 кг были обезврежены сотрудниками взрывотехнической службы
Архив NTVRU.com

В одном из домов Инженерного переулка в центре Харькова обезврежено взрывное устройство, ответственность за установку которого взяла на себя анонимная группа, члены которой именуют себя бывшими офицерами КГБ.

Взрывное устройство и заряд взрывчатого вещества весом около 2 кг были обезврежены сотрудниками взрывотехнической службы в пятницу, передает корреспондент агентства "Интерфакс".

По сообщению харьковской телекомпании "АТН", подозрительную сумку, из которой выглядывали провода, а внутри виднелись батарейки и электронные часы, нашли на пожарной лестнице сотрудники расположенной в здании фирмы, которые и вызвали милицию. По предварительным данным экспертизы взрывного устройства, его изготовил профессионал.

В пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области агентству подтвердили факт обезвреживания взрывного устройства, но подробности происшествия в интересах следствия пока не разглашаются.

В субботу "АТН" передала, что в телекомпанию по электронной почте пришло письмо, в котором заявлено, что ответственность за попытку организовать взрыв берет на себя "группа бывших офицеров- контразведчиков КГБ СССР".

Анонимные авторы письма заявили о намерении провести серию "диверсионных и информационных акций, направленных на устранение наиболее активных расхитителей народной собственности, занимающихся экономической подрывной и шпионской деятельностью в пользу иностранных государств, а также коррумпированных сотрудников украинских силовых структур и специальных служб".

Авторы письма также сообщают, что якобы они намерены провести "серию санитарных зачисток в силовых структурах и "бизнесе" крупнейших городов СНГ".

В письме говорится, что данное боевое устройство было заложено после того, как в средине июня "одному из харьковских негодяев (названо имя), зарабатывающему шпионажем в пользу иностранных государств и экономической подрывной деятельностью, было подложено взрывное устройство с демонстрационным "небоевым" взрывателем".

Однако его это "не впечатлило", и он якобы не отреагировал на "ультиматум", предъявленный авторами письма. Тогда было заложено новое устройство в его офис в Инженерном переулке и сделано это было "демонстративно". Авторы письма заявляют, что им "ничего не остается делать, как заложить, на этот раз тайно, боевое ВУ и реализовать взрыв".

Кроме того, они сообщают о намерении передать в СМИ "Украины, России и ЕС" и в силовые структуры якобы имеющиеся у них компрометирующие материалы "на сотни силовиков, чиновников и "бизнесменов".

"На основе результатов серии наших акций по г. Харьков, мы намерены инициировать подобные чистки в других крупнейших городах России и Украины", - сказано в письме. Авторы письма заявили также о том, что в "их списке" только по Харькову находятся "150 человек, наносящих наибольший ущерб нашей стране", и что "четыре человека вместе с семьями были уничтожены нами после выезда их на отдых за рубеж".