100 тысяч антиглобалистов прошли маршем по улицам Генуи
HTB.ru
100 тысяч антиглобалистов прошли маршем по улицам Генуи Как передает РИА "Новости", манифестация, в которой участвуют граждане Италии, Германии, Франции, Испании и Португалии, организована Социальным форумом Генуи, объединяющим организации антиглобалистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
100 тысяч антиглобалистов прошли маршем по улицам Генуи
HTB.ru
 
 
 
Как передает РИА "Новости", манифестация, в которой участвуют граждане Италии, Германии, Франции, Испании и Португалии, организована Социальным форумом Генуи, объединяющим организации антиглобалистов
HTB.ru
 
 
 
Шествие контролируется службой безопасности, выделенной самими организаторами
HTB.ru

Свыше 100 тыс. человек, по свидетельству организаторов акции, принимают участие в субботу в манифестации протеста в итальянском городе Генуе. Как передает РИА "Новости", манифестация, в которой участвуют граждане Италии, Германии, Франции, Испании и Португалии, организована Социальным форумом Генуи, объединяющим организации антиглобалистов.

Шествие контролируется службой безопасности, выделенной самими организаторами. Его участники направляются к так называемой "красной зоне" города, где проходит второй день встречи лидеров "группы восьми".

Ранее в субботу в Генуе вновь вспыхнули беспорядки, основными участниками которых были члены так называемого "Черного блока", организации анархистского толка. Между тем премьер-министр федеральной земли Бавария (ФРГ) Эдмунд Стойбер высказался против дальнейших проведений встреч на высшем уровне лидеров крупнейших индустриальных стран. Он выразил мнение, что "генуэзский саммит должен быть последним". "Это недостойно, когда государственные мужи должны прятаться от насилия", - считает Стойбер.

По мнению премьера Баварии, "группе восьми" следует вернуться к "скромным началам", когда встречи подобного рода проводились "без сотен помощников, тысяч журналистов и еще большего числа полицейских".

Особое беспокойство 100-тысчное шествие вызвало у мэра Генуи Доменико Перучи. "Настоящей катастрофой" назвал он все происходящее в дни саммита "большой восьмерки" на улицах этого крупного портового города. По словам Перучи, эта катастрофа "гораздо более жестока", чем в шведском Гетеборге во время саммита Европейского союза. Правительство защищает только "красную зону", где собрались представители восьми промышленно-развитых держав мира, подчеркнул мэр. "Остальная часть города практически забыта", чем, по его словам, и пользуются хулиганы, погромщики и так называемые антиглобалисты. В частности, как сообщает местная пресса, они пытались штурмом захватить два банка и даже бюро генерального директора всех генуэзских тюрем. Отмечается также, что после гибели демонстранта-антиглобалиста "вся Генуя находится в состоянии шока".

Доменико Перучи, который сделал все, чтобы не допустить массовых беспорядков и обеспечить достойное проведение саммита "большой восьмерки" в Генуе, сейчас даже не может объяснить, что происходит в городе. Он лишь призвал правительство Италии к тому, чтобы оно компенсировало огромный ущерб, нанесенный городу и конкретным гражданам Генуи.

В свою очередь, архиепископ Генуи, кардинал Диониджи Теттаманци заявил, что "потрясен этими событиями", и что "Генуя этого не заслужила". По словам кардинала, "Генуя представляет сейчас униженный город". Он полагает, что можно было избежать "этого недостойного спектакля". Архиепископ призвал всех пацифистски настроенных противников глобализации дистанцироваться от погромщиков, которые в пятницу начали настоящие уличные битвы и продолжают эти битвы и в субботу. По словам архиепископа, все эти беспорядки и насильственные действия в Генуе лишены смысла.

Между тем, как пишут итальянские СМИ, продолжающиеся уличные баталии подтверждают слова премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что выбор Генуи в качестве места проведения саммита "большой восьмерки" был неудачным.

Пресса отмечает, что решение организовать встречу в верхах в столице Лигурии было принято предшественником Берлускони на посту премьер-министра Джулиано Амато.