HTB.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Итальянские власти начали расследование дела о гибели одного из участников вчерашних беспорядков в Генуе, устроенных противниками глобализации.

Сегодня местные власти заявили о том, что прокурорское расследование может закончится тем, что карабинеру, застрелившему манифестанта, будет предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве.

Сам карабинер, убивший демонстранта, заявил сегодня, что применил оружие в целях самообороны. В результате огнестрельного ранения 23-летний итальянец Карло Джулиани скончался на месте.

20-летний карабинер, имя которого не сообщается, сам получил увечья в результате нападения антиглобалистов и с переломом руки и травмой головы находится в настоящее время в клинике Сан-Мартина в Генуе. Ночью он был допрошен следователями прокуратуры.

Карабинер рассказал, что к закрытому "Джипу", в котором дежурили несколько военнослужащих, приблизилась толпа манифестантов и начала забрасывать машину камнями. Затем антиглобалисты забрались на крышу автомобиля и стали бить стекла металлическими прутами и деревянными битами.

Находившиеся в машине военнослужащие попытались криками заставить манифестантов ретироваться, но те продолжали атаковать "Джип".

"Затем все произошло с молниеносной быстротой, - вспоминает карабинер. - Один из парней поднял над головой красный огнетушитель и замахнулся на нас, пытаясь бросить его в уже разбитое окно. Грянули два выстрела. Парень упал прямо под колеса, а водитель уже начал сдавать задним ходом и переехал его тело".

В Генуе основные беспорядки проходят сейчас в северной части города. Противники глобализации экономики возобновили там массовые акции протеста. Полиция уже арестовала 67 демонстрантов. Основной группой протестующих является так называемый "Черный блок", самопровозглашенная организация анархистского толка. Ее участники провоцируют столкновения с силами правопорядка, совершают погромы торговых точек и банковских учреждений, поджигают транспортные средства.

Впрочем, такой сценарий развития событий, как считает российская делегация и как признают в самой Италии, было не трудно предвидеть. Место встречи было выбрано очень неудачно, поэтому никакой радости, никакого оптимизма по поводу генуэзской встречи в российском руководстве никто не испытывает.

Антиглобалисты довольно удачно использовали просчеты итальянского правительства, сообщает НТВ. Им фактически удалось перевести внимание мировой общественности и прессы в нужное им русло. Трагическая гибель одного из демонстрантов, произошедшая вчера, только подлила масла в огонь агрессивных выступлений.