Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который недавно назвал представителей российской внесистемной оппозиции "врагами народа" и предат
Wikipedia.org
Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который недавно назвал представителей российской внесистемной оппозиции "врагами народа" и предат Ранее, 21 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который недавно назвал представителей российской внесистемной оппозиции "врагами народа" и предат
Wikipedia.org
 
 
 
Ранее, 21 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров
Global Look Press
 
 
 
Возможность побольше узнать об этих и других высказываниях Кадырова готов предоставить Кремлю заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин
Global Look Press

Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти "немедленно и решительно" отреагировать на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который недавно назвал представителей российской внесистемной оппозиции "врагами народа" и предателями. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

"Российские федеральные власти должны отреагировать на серию едва завуалированных угроз в адрес ряда видных правозащитников, деятелей СМИ и политиков, исходивших от политического руководства Чечни. Такие угрозы следует принимать всерьез", - отмечают правозащитники.

Они напомнили, что убийствам журналистки Анны Политковской и чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой "предшествовали аналогичные угрозы". "Эти угрозы - очередной зловещий поворот непрекращающейся кампании гонений на независимых НКО и защитников прав человека в России, в ходе которой все новые независимые НКО относят к категории "иностранных агентов", а четырем иностранным организациям, признанным "нежелательными", запретили работать в России", - напомнили правозащитники.

"Постоянно повторяющиеся угрозы и нападения на правозащитников, работников СМИ и политических активистов, особенно работающих в Чечне, а также сохраняющаяся безнаказанность таких действий настоятельно требуют того, чтобы российские федеральные власти немедленно и решительно отреагировали на эти последние угрозы", - резюмировали сотрудники Amnesty International.

Ранее, 21 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не читал полностью высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые вызвали негодование политиков и оппозиционеров. "У меня не было ни времени, ни возможности, да и, честно говоря, желания изучать полный текст высказываний Кадырова", - пояснил он.

Возможность побольше узнать об этих и других высказываниях Кадырова готов предоставить Кремлю заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин. Он заканчивает работу над докладом про Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возможных связях с политическими убийствами.

Напомним, Рамзан Кадыров 12 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

Его высказывание было опубликовано на портале главы республики. Спустя несколько дней он уточнил свои слова, заявив, что говорил лишь о внесистемной оппозиции, и распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

На заявления Кадырова резко отреагировали правозащитники и политики. В частности, Элла Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными, отметив, что, "если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол".

Позднее она призвала обе стороны протеста быть сдержаннее в высказываниях. В первую очередь это касается Кадырова - "его уровень ответственности и административных рычагов несравним с возможностями рядового оппозиционера", констатировала правозащитница.

Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", но через некоторое время принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться.

После этого множество россиян в поддержку Сенченко написали ту же самую фразу в социальных сетях. В то же время сторонники Кадырова, в числе которых оказались режиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков, выложили свои фотографии с табличками "Кадыров - патриот России".

А помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков выложил в Facebook фотографии с тибетским мастифом Элманом. А представитель "Солидарности" Илья Яшин опубликовал фотографию котика. "У меня дома кошка живет. Тоже суровая", - написал он в Facebook.

Конгресс интеллигенции, состоящий из правозащитников и общественных деятелей, призвал отправить Кадырова в отставку. В документе подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит президента РФ Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.

Помимо этого, общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм. Совет при президенте по правам человека высказался за лингвистическую экспертизу.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал президента России Владимира Путина держать в клетке своего "домашнего любимца". "Опасных "любимцев" держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия", - подытожил Ходорковский. Кто конкретно подразумевается под "домашним любимцем", оппозиционер не уточнил.