Лутц Бахманн
Global Look Press
Лутц Бахманн
 
 
 
Лутц Бахманн
Global Look Press

В среду, 21 января, лидер антиисламистского и антииммигрантского движения Pegida Лутц Бахманн спровоцировал очередной скандал: таблоид Dresdner Morgenpost опубликовал его фотографии в образе Гитлера, переданные изданию неизвестными. Как пишет Thelocal.de, Бахманн разместил их у себя в Facebook осенью прошлого года.

На снимке лидер Pegida запечатлен с прической под Гитлера и с характерными усиками. Кроме того, таблоид опубликовал комментарии Бахманна из закрытой группы Facebook, в которых он называет иммигрантов "скотом", "отребьем" и "дикарями". Все эти посты датированы сентябрем 2014 года - за месяц до первого шествия Pegida по улицам Дрездена.

В комментарии Bild Бахманн заявил, что фотография была шуткой в ответ на сатирический роман "Он снова здесь!", это же повторила пресс-секретарь Pegida Катрин Отель. Однако он не стал пояснять расистские комментарии, в которых оскорбительно отзывается об иммигрантах и сомневается в том, что беженцы из горячих точек, претендующие на убежище в Европе, действительно являются таковыми.

Роман Тимура Вермеша "Он снова здесь!", опубликованный в 2012 году, сатирически описывает пробуждение Гитлера через 66 лет после предполагаемой смерти и его прогулку по центру Берлина.

Источник (судя по всему, это была женщина) сообщил Dresdner Morgenpost, что ей не понравились высказывания Бахманна, именно этим объясняется ее поступок.

Напомним, движение Pegida устраивает еженедельные шествия против засилья иммигрантов и исламизации Европы. На этой неделе Pegida вынужденно отменила еженедельную демонстрацию в Дрездене против иммигрантов в связи с угрозой теракта, однако отдельные группы все равно вышли на улицы городов. При этом участников акций против Pegida оказалось намного больше.