Вервье, 16 января 2015 года
Global Look Press
Вервье, 16 января 2015 года Вервье, 16 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вервье, 16 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Вервье, 16 января 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Вервье, 16 января 2015 года
Global Look Press

Один из подозреваемых в подготовке терактов в Бельгии, которого правоохранительные органы искали за границей, во вторник сдался полиции в Брюссельском регионе, сообщает издание Avenir.

На прошлой неделе полиция провела крупную антитеррористическую операцию в нескольких городах страны, задержав 13 человек. В городе Вервье на юго-востоке Бельгии двое подозреваемых открыли стрельбу по полицейским и были убиты. Нескольким предполагаемым членам группировки, готовившей теракты в Бельгии, удалось скрыться.

Как считала полиция, один из подозреваемых, 21-летний бельгиец Абдельмунем Хаддад, бежал из страны во Францию, а затем в Испанию, откуда, по мнению следствия, он мог уехать в Саудовскую Аравию или Йемен. Однако во вторник Хаддад пришел в полицейский участок коммуны Моленбек-Сен-Жан Брюссельского региона, где он проживает, передает РИА "Новости".

По данным следствия, подозреваемый все это время провел у себя дома. В настоящее время Хаддада допрашивает полиция. В ближайшее время судебный следователь решит, стоит ли помещать его под арест.

Пока следствие не располагает информацией о еще одном подозреваемом - 18-летнем гражданине Нидерландов Заиде Куллисе, который, как полагали ранее, бежал вместе с Хаддадом. Полиция провела обыск в квартире его родителей в голландском Утрехте, где были изъяты ноутбуки и мобильные телефоны.

По сведениям прессы, главой группировки считается бельгиец марокканского происхождения 27-летний Абдельхамид Абаауд. Пока он не задержан. В Афинах в субботу был схвачен еще один подозреваемый - 33-летний гражданин Алжира, который дал согласие на свою экстрадицию в Бельгию.