Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, известный на весь мир разоблачениями актов шпионажа со стороны спецслужб многих стран, может стать студенческим ректором университета в Глазго
Global Look Press
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, известный на весь мир разоблачениями актов шпионажа со стороны спецслужб многих стран, может стать студенческим ректором университета в Глазго Сноуден согласился баллотироваться для выборов студенческого ректора университета Глазго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, известный на весь мир разоблачениями актов шпионажа со стороны спецслужб многих стран, может стать студенческим ректором университета в Глазго
Global Look Press
 
 
 
Сноуден согласился баллотироваться для выборов студенческого ректора университета Глазго
Global Look Press
 
 
 
Соперник Сноудена - велогонщик Грэм Обри
Global Look Press

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, известный на весь мир разоблачениями актов шпионажа со стороны спецслужб многих стран, может стать студенческим ректором университета в Глазго. Это учебное заведение, основанное еще в XV веке, считается одним из самых престижных в Великобритании.

Сноуден согласился баллотироваться для выборов студенческого ректора университета Глазго, сообщает The Scotsman. Руководство шотландского вуза называет выдвижение кандидатуры экс-сотрудника ЦРУ "возможностью проявить свою благодарность храброму информатору, сообщившему СМИ о злоупотреблениях американских властей".

Кроме того, в университете надеются, что участие Сноудена в выборах "выразит отвращение и страх, который вызвало открытое обсуждение в кругах спецслужб США возможности уничтожения того, кто действовал из чувства долга, а не из жажды наживы, преследуя при этом единственную цель - информировать своих сограждан о преступных действиях со стороны властей".

Неформальная группа студентов университета в Глазго уже связалась со Сноуденом, поблагодарила его за "смелость и самопожертвование", а также сообщила о поддержке его кандидатуры на грядущих выборах. Напомним, что в настоящее время бывший гражданин США все еще находится в неустановленном месте на территории России и продолжает поиски постоянного убежища.

Выборы студенческого ректора, который исполняет находится в своей должности в течение трех лет, пройдут в следующем месяце, уточняет BBC. Соперниками Сноудена станут велогонщик Грэм Обри, литератор Алан Биссетт и священник Кельвин Холдсуорт.

Университет Глазго - второй по старшинству и крупнейший во всей Шотландии. Кроме того, он входит в группу "Рассел", состоящую из двадцатки лучших элитных университетов Великобритании.