В Гонконге арестован гражданин России, устроивший дебош на борту самолета авиакомпании Cathay Pacific, осуществлявшего рейс из Москвы
Global Look Press
В Гонконге арестован гражданин России, устроивший дебош на борту самолета авиакомпании Cathay Pacific, осуществлявшего рейс из Москвы
 
 
 
В Гонконге арестован гражданин России, устроивший дебош на борту самолета авиакомпании Cathay Pacific, осуществлявшего рейс из Москвы
Global Look Press

В Гонконге арестован гражданин России, устроивший дебош на борту самолета авиакомпании Cathay Pacific, осуществлявшего рейс из Москвы. 37-летний пассажир вступил в конфликт с бортпроводниками, которые застали его за курением электронной сигареты, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генконсульство РФ.

Сразу по прилете пассажир был взят под стражу полицией аэропорта. По предварительным данным, задержанный получил отказ в освобождении под залог. Он не согласился признать свою вину и сотрудничать со следствием. В скором времени мужчину ожидает суд.

- Опрос NEWSru.com: Борьба с авиадебоширами

В последнее время участились случаи дебошей, устраиваемых россиянами на борту воздушных судов. Последний такой громкий инцидент произошел на днях в Челябинске. Там вынужденную посадку совершил самолет, летевший из Санкт-Петербурга в киргизский Ош. На борту произошла драка между пассажиром, находившимся в состоянии опьянения, и бортпроводником. В ходе конфликта дебоширу сломали нос, а скрутивший его бортпроводник получил рассечение губы.

Незадолго до этого похожий инцидент произошел с известным российским драматургом Николаем Колядой. Он был снят с самолета в Екатеринбурге, когда собирался со своей труппой на гастроли в Москву - перед полетом он принял спиртное. По имеющимся данным, дебошей Коляда в самолете не устраивал - экипаж просто перестраховался.

Ранее, в начале января, в аэропорту Читы был задержан пассажир, устроивший пьяную сцену перед вылетом во Вьетнам. Мужчина собирался на отдых с женой, но слишком рано отметил отпуск, закупив спиртное в duty-free. В итоге к морскому побережью его супруге пришлось лететь в одиночку.

А незадолго до Нового года из-за драки, устроенной 25-летним нетрезвым мужчиной в салоне самолета, летевшего из Москвы в Дубай, воздушное судно пришлось экстренно сажать в Казахстане.

Наиболее же резонансной стала история с бывшим вице-губернатором Челябинской области Андреем Третьяковым, который будучи в подпитии в самолете Boeing-737 авиакомпании "Глобус", летевшем из Красноярска в Москву, устроил перепалку, когда стюард не позволил ему воспользоваться туалетом бизнес-класса. Из-за этого инцидента экипаж принял решение экстренно посадить самолет со 115 пассажирами в Новосибирске.

Другой печально прославившийся авиадебошир - Сергей Кабалов из Саратова. Год назад мужчина устроил дебош на борту самолета Москва - Хургада, избив стюарда. Присяжные признали Кабалова виновным в попытке угона воздушного судна. Окончательный приговор по этому делу пока не оглашен. Накануне, в понедельник, Московский областной суд вновь отложил оглашение приговора. Заседание будет проходить 28 января. Если прокурорам удастся доказать, что поведение Кабалова было не просто пьяной бравадой, а реальным преступлением, то ему грозит срок от семи до 12 лет лишения свободы, отмечает "Комсомольская правда".

Инцидент с Кабаловым привел к тому, что Госдума начала работу над законопроектами о "черных списках" пассажиров. Как напоминает "Эхо Москвы", предполагается, что авиакомпании смогут не продавать в течение нескольких лет билеты тем, кто устроил дебош на борту лайнера.