Органы юстиции Гаити запретили обвиняемому в коррупции бывшему диктатору Жан-Клоду Дювалье покидать островное государство
Reuters
Органы юстиции Гаити запретили обвиняемому в коррупции бывшему диктатору Жан-Клоду Дювалье покидать островное государство
 
 
 
Органы юстиции Гаити запретили обвиняемому в коррупции бывшему диктатору Жан-Клоду Дювалье покидать островное государство
Reuters

Органы юстиции Гаити запретили обвиняемому в коррупции бывшему диктатору Жан-Клоду Дювалье покидать островное государство, сообщает AFP со ссылкой на источник в судебных кругах.

"Ордер, запрещающий покидать страну, выписан в отношении Дювалье. Он не сможет выехать за пределы Гаити, так как против него заведено уголовное дело", - заявил на условиях анонимности один из гаитянских судей, передает РИА Новости.

Дювалье, известный на Гаити под прозвищем Бэби Док, неожиданно прибыл на Гаити в воскресенье, 16 января, после 25-летнего изгнания.

Дело в отношении Дювалье было начато прокуратурой во вторник, и в тот же день он был задержан полицией. Дювалье обвиняется, в частности, в коррупции, в хищении и нецелевом расходовании средств во время правления в 1971-1986 годах.

В среду четверо гаитянцев подали иск с требованием завести дело о преступлениях против человечности в годы правления Дювалье.

В свою очередь, бывший президент заявлял, что "приехал помочь гаитянскому народу", пережившему в январе 2010 года разрушительное землетрясение и терзаемому вспышкой холеры в стране.

В 1971 году Жан-Клод Дювалье в возрасте 18 лет был провозглашен "пожизненным президентом Гаити". До этого на карибском острове правил его отец - Франсуа Дювалье. За время 29-летней диктатуры клана Дювалье в стране были убиты тысячи местных жителей. Обвиненный в многочисленных нарушениях прав человека и хищении из государственной казны 120 миллионов долларов, Дювалье в 1986 году бежал во Францию.

Гаити в последний год переживает один из сложнейших периодов своей истории. Эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из самых разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.

Страна охвачена политическим кризисом после первого тура президентских выборов в ноябре, когда по стране прокатилась волна акций протеста недовольных предварительными результатами голосования гаитян. Второй тур выборов, намеченный на 16 января, не состоялся из-за того, что окончательные итоги первого тура так и не были оглашены.

Кроме того, в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни более 3,4 тысячи человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей страны.