Американская общественность взволнована выходом в свет книги таинственного автора о "президенте О", прототипом которого совершенно очевидно является Барак Обама
guardianbookshop.co.uk
Американская общественность взволнована выходом в свет книги таинственного автора о "президенте О", прототипом которого совершенно очевидно является Барак Обама Фотограф Reuters Джейсон Рид ославил американского лидера на весь мир, опубликовав фотографию, на которой видно, как тот загляделся на округлости женщины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская общественность взволнована выходом в свет книги таинственного автора о "президенте О", прототипом которого совершенно очевидно является Барак Обама
guardianbookshop.co.uk
 
 
 
Фотограф Reuters Джейсон Рид ославил американского лидера на весь мир, опубликовав фотографию, на которой видно, как тот загляделся на округлости женщины
Reuters
 
 
 
"Обама слишком хорошо владеет собой, чтобы стать героем пикантного романа", - заключает автор рецензии
Reuters

Американская общественность взволнована выходом в свет книги таинственного автора о "президенте О", прототипом которого совершенно очевидно является Барак Обама. Газеты пестрят рецензиями, интернет-магазины принимают предварительные заказы на книгу, которая появится только в будущий вторник, и все гадают, кто же тот Аноним, что указан на обложке.

Издательство Simon & Schuster всячески подогревает интерес, пишет The Guardian. Сообщив, что автором является человек, "который бывал в обществе Обамы и досконально знает эту среду", оно рассылает электронные письма ведущим американским писателям, издателям, политическим консультантам и ветеранам президентских кампаний, которых могут заподозрить в авторстве, с просьбой воздержаться от каких-либо комментариев.

Книга называется "О, или Роман о президенте" ("O, A Presidential Novel"). Главный герой изображен усталым и раздражительным, он утомлен несправедливыми нападками прессы. По большому счету автор описывает президента с симпатией. Его самые страшные прегрешения - разве что нецензурная ругань на публике и страстный взгляд на женщину в толпе.

Этот момент представлен в романе так: телекамера перехватывает похотливый взгляд президента на округлости молодой дамы, после чего тот восклицает: "К черту! Они, что, думают, будто эта е***ая должность делает людей кастратами?"

В связи с этим эпизодом вспоминается случай, на самом деле произошедший с Обамой на саммите "Большой восьмерки" в итальянской Аквиле летом 2009 года. Тогда фотограф Reuters Джейсон Рид ославил американского лидера на весь мир, опубликовав фотографию, на которой видно, как тот загляделся на округлости женщины (СМИ выяснили, что это была 17-летняя участница "Юношеской восьмерки" бразильянка Майора Таварес), а находящийся рядом президент Франции Николя Саркози хитро смотрит на Обаму.

Однако топовый российский блоггер и профессиональный фотограф Рустем Адагамов (drugoi) объяснил в своем "ЖЖ", что на самом деле все было ровно наоборот - это Саркози любовался "тылом" бразильянки, Обама же смотрел в землю перед девушкой.

Полностью оправдала Обаму видеозапись того же самого момента - становится ясно, что американский президент вовсе не интересовался бразильянкой, но оборачивался, чтобы подать руку спускавшейся за ним по ступенькам чернокожей девушке. Запись показал, к примеру, англоязычный филиппинский телеканал GMA News.

В любом случае столь крепких выражений, описанных в романе, от Барака Обамы слышать не привыкли, говорится в статье британской газеты, на которую ссылается InoPressa. Впрочем, "О, или Роман о президенте" - беллетристика, и его герой обрисован с толикой художественного вымысла.

Насколько точен этот портрет, зависит от того, можно ли доверять автору, продолжает издание. Звучат гипотезы, что это кто-то из помощников Обамы, например, бывший глава его канцелярии Рам Эммануэль или главный менеджер президентской кампании 2008 года Дэвид Плафф. Под "подозрение" попали и такие персонажи, как популярный американский актер и сатирик Стивен Кольбер и блоггер сайта Politico Бен Смит.

Еще один кандидат в авторство - Джо Клейн, который в 1996 году был вынужден признаться, что это он написал роман "Основные цвета" - о президенте, напоминающем Билла Клинтона. Но две книги похожи лишь отдаленно, так что в этом можно сомневаться, делает вывод британский журналист.

Также в статье отмечается, что в отличие от президента представители медиа-сообщества представлены в книге в беспощадном свете, что дает основания полагать, что автор может быть его представителем.

"Обама слишком хорошо владеет собой, чтобы стать героем пикантного романа", - заключает автор рецензии. Но в нынешней ситуации, когда издательства вынуждены устраивать шумиху, чтобы привлечь внимание читателя, "О" - творение маркетингового гения, добавляет он.