жулиан Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза
RTV International
жулиан Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза Российское оппозиционное издание "Новая газета" также стало официальным партнером WikiLeaks и уже приступило к публикации некоторых материалов из досье Джулиана Ассанжа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
жулиан Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза
RTV International
 
 
 
Российское оппозиционное издание "Новая газета" также стало официальным партнером WikiLeaks и уже приступило к публикации некоторых материалов из досье Джулиана Ассанжа
RTV International
 
 
 
Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заверяет, что правительство не оказывает влияния на решение вопроса об экстрадиции Ассанжа в США
kremlin.ru

Основатель сайта утечек WikiLeaks Джулиан Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть российская виза, заявил в прямом эфире "Русской службы новостей" один из создателей фонда "Друзья WikiLeaks" - Исраэль Шамир.

По словам Шамира, Ассанж очень хочет посетить Россию. "Он уже сделал российскую визу, однако просто не успел приехать", - заявил Шамир. Также он надеется, что к моменту завершения регистрации фонда, то есть через три недели, Ассанж, возможно, приедет в Москву.

Независимый общественный фонд "Друзья WikiLeaks" ставит своей задачей помочь Джулиану Ассанжу, который подвергается уголовному преследованию. Среди основателей фонда числятся Исраэль Шамир, Виталий Лейбин, Максим Кантор и другие. Сбор средств уже начался, любой может пожертвовать деньги в помощь Ассанжу на счет в Яндекс-деньги № 41001749691366. Шамир в эфире РСН отметил, что пока не знает, сколько средств уже перечислено в фонд.

- "Друг WikiLeaks" объяснил, как антиамериканские документы превращают в антироссийские
- Путин: "Зачем Ассанжа в тюрьму упрятали? Это чего, демократия?"
- В Кремле предложили Ассанжу Нобелевскую премию. Оказалось, пошутили

Между тем в России у Ассанжа есть уже множество не только сторонников, но и последователей. В частности, российское оппозиционное издание "Новая газета" также стало официальным партнером WikiLeaks и уже приступило к публикации некоторых материалов из досье Джулиана Ассанжа. В частности, газета опубликовала откровения американских дипломатов, сделанные в период выбора Владимиром Путиным президента-преемника.

Кроме того, создан русский аналог WikiLeaks - RuLeaks. "Пиратская партия" России объявила о создании "русского WikiLeaks" 14 января. Это дебютный интернет-проект организации, первый съезд которой состоялся в сентябре 2010 года. По утверждению создателей проекта, Ruleaks.net работает при участии WikiLeaks, а также Pirate Parties International (головной организации международного движения пиратских партий). Сайт уже успел прославиться публикацией фотографий "дворца Путина", который, по слухам, строят для премьер-министра на Черном море.

Пиратская партия призывает пользователей присылать документы, которые свидетельствуют о фактах коррупции, сокрытия преступлений и другой важной для общественности информации. Изначально портал занимался публикацией переводов депеш WikiLeaks, связанных с Россией и другими странами СНГ, однако затем решил заняться сбором собственных разоблачительных данных.

Также в Сети появился блог под названием HimkiLeaks, в котором публикуются компрометирующие данные об администрации подмосковных Химок. Первая публикация блога в "ЖЖ" озаглавлена "Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения". Мэра Химок авторы статьи обвиняют в коррупции и организации насильственных преступлений, однако конкретных доказательств его вины не приводят.

Ассанж пока не может никуда выехать

Напомним, шведская прокуратура обвиняет Ассанжа в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин в период его пребывания в Швеции. Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по запросу Швеции и помещен под стражу, а 16 декабря - освобожден под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов. С тех пор он проживает в загородном доме своего друга, бизнесмена Вона Смита, к востоку от Лондона.

Условия его пребывания под залогом таковы: он может жить только в месте, которое указал, а именно - в доме Вона Смита. Он должен носить электронный браслет, через который власти могут круглосуточно отслеживать его местонахождение, ежедневно отмечаться в полиции, и никуда не выезжать без особого разрешения. Запрещены поездки за границу - паспорт Ассанжа изъят властями. Решение о выдаче или невыдаче Ассанжа в Швецию Белмаршский магистратский суд, расположенный в районе Гринвич, что на юго-востоке Лондона, примет на окончательных слушаниях, которые пройдут 7-8 февраля.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заверяет, что правительство не оказывает влияния на решение вопроса об экстрадиции Ассанжа в США, передает Associated Press. Как опасаются его сторонники, это может произойти, если Ассанжа вышлют в Швецию. Ведь американские власти, разозленные публикацией секретных донесений послов Госдепартаменту, могут привлечь Ассанжа за шпионаж и приговорить к длительному тюремному сроку, или даже к смертной казни.

Но Рейнфельдт сказал, что не в правилах Швеции экстрадировать людей в страны, где применяется смертная казнь. Он подчеркнул, однако, что в Швеции решения об экстрадиции принимает суд, а не правительство. Вопрос высылки Ассанжа - не политический, а юридический, утверждает Рейнфельдт. Такое заявление он сделал в Лондоне, участвуя во встрече на высшем уровне представителей северных и балтийских государств.