По данным посольства, японские дипломаты 7 января послали письмо в адрес BBC, в котором говорилось, что выставлять Ямагути в таком свете неуместно и бесчувственно, однако ответ до сих пор не пришел
Kyodo
По данным посольства, японские дипломаты 7 января послали письмо в адрес BBC, в котором говорилось, что выставлять Ямагути в таком свете неуместно и бесчувственно, однако ответ до сих пор не пришел Цутому Ямагути, скончавшийся 4 января 2010 года в возрасте 93 лет, был единственным в мире человеком, которого японское правительство официально признало присутствовавшим в обоих городах во время атомных взрывов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным посольства, японские дипломаты 7 января послали письмо в адрес BBC, в котором говорилось, что выставлять Ямагути в таком свете неуместно и бесчувственно, однако ответ до сих пор не пришел
Kyodo
 
 
 
Цутому Ямагути, скончавшийся 4 января 2010 года в возрасте 93 лет, был единственным в мире человеком, которого японское правительство официально признало присутствовавшим в обоих городах во время атомных взрывов
thenausea.com
 
 
 
Цутому Ямагути, пострадавший от двух ядерных бомбардировок, был представлен как "самый неудачливый человек в мире"
Heralddeparis.com

Посольство Японии в Лондоне до сих пор не получило ответ на поданный телеканалу BBC протест в связи с показанным в декабре юмористическим шоу, в котором японец Цутому Ямагути, пострадавший от двух ядерных бомбардировок, был представлен как "самый неудачливый человек в мире", сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники в дипмиссии.

Как отмечает агентство, участники шоу, в котором Ямагути назвали самым неудачливым человеком, равно как и зрители, смеялись. "Японское посольство в Лондоне подало письменный протест против BBC, указав, что компания оскорбила больного японца, который выжил после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой войны", - цитирует сообщение японского агентства РИА "Новости".

По данным посольства, японские дипломаты 7 января послали письмо в адрес BBC, в котором говорилось, что выставлять Ямагути в таком свете неуместно и бесчувственно, однако ответ до сих пор не пришел.

Цутому Ямагути, скончавшийся 4 января 2010 года в возрасте 93 лет, был единственным в мире человеком, которого японское правительство официально признало присутствовавшим в обоих городах во время атомных взрывов.

В августе 1945 года, в день, когда американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму бомбу, Ямагути находился в городе с деловыми целями. Получив тяжелые ожоги, бизнесмен провел в Хиросиме ночь, а затем вернулся в свой родной Нагасаки, который спустя три дня также подвергся атомной бомбардировке авиацией США.

В общей сложности он облучился четыре раза: 6 августа во время взрыва в Хиросиме, тогда он оказался в трех километрах от эпицентра взрыва. На следующий день во время посадки в эвакуационный поезд в Хиросиме он во второй раз оказался рядом с эпицентром взрыва - на этот раз всего в двух километрах. Вернувшись в родной Нагасаки, Ямагути попал под облучение от второго взрыва ядерной бомбы, сброшенной на этот город 9 августа 1945 года. Четвертое облучение он получил 13 августа, когда вновь оказался в Нагасаки.

Бомбардировка Нагасаки унесла жизни более 143 тысяч жителей города. В результате атомного удара по Хиросиме, по официальным данным, скончались свыше 250 тысяч человек. К настоящему времени более 132 тысяч жителей Японии имеют официальные сертификаты лиц, пострадавших от американских ядерных бомбардировок.