Ответчиком стал главный редактор районной газеты "Родное Приазовье" Сергей Шведко
segodnya.ua
Ответчиком стал главный редактор районной газеты "Родное Приазовье" Сергей Шведко Голод 1932-1933 годов охватил - Украину, Северный Кавказ, Поволжье, Казахстан и другие зерновые районы СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответчиком стал главный редактор районной газеты "Родное Приазовье" Сергей Шведко
segodnya.ua
 
 
 
Голод 1932-1933 годов охватил - Украину, Северный Кавказ, Поволжье, Казахстан и другие зерновые районы СССР
president.org.ua
 
 
 
В суд за публикацию подал местный бизнесмен Василий Коваленко
segodnya.ua

Первый в истории Украины процесс, связанный с публично выраженным сомнением в том, что голод 1932-1933 годов является геноцидом украинского народа, начался в четверг в районном суде Новоазовска Донецкой области. Ответчиком стал главный редактор районной газеты "Родное Приазовье" Сергей Шведко, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной организации Партии регионов.

Шведко в своем издании опубликовал материал "Голодомор шагает по стране?". "Автор усомнился, что голод, настигший страну в 1932-1933 годах, стал геноцидом для украинского народа. Иск в защиту чести и достоинства украинского народа и о признании статьи надругательством над памятью жертв трагедии 30-х не заставил себя долго ждать - уже через неделю после выхода материала в редакцию пришла повестка. В суд за публикацию подал местный бизнесмен Василий Коваленко", - говорится в сообщении.

По словам Шведко, истец требует признать статью "противоправными действиями, направленными на унижение национального достоинства, надругательством над памятью жертв голодомора и публичным опровержением голодомора как геноцида украинского народа". По мнению Шведко, в этом гражданском иске к нему присутствует политическая составляющая.

"Не стоит этот гражданский иск рассматривать на бытовом уровне, никаких отношений с истцом у меня никогда не было. Но я расцениваю подобное рассмотрение судом такого иска, как возможность преследований за инакомыслие в Украине, что не может не настораживать. Сам я историк и в курсе всевозможных дискуссий по поводу голода в Украине. Есть на этот счет и государственная точка зрения, сомнительная в некоторых аспектах. Я не отрицаю - да, был голод. Тогдашняя власть имеет прямую ответственность за трагедию. Да, погибли миллионы людей. Но правильно ли это считать "геноцидом", умышленным истреблением представителей одной этнической группы - только украинцев? Я так не считаю", - приводит пресс-служба слова Шведко.

Ответчик намерен отстаивать свое право иметь оценочное суждение по поводу голода в Украине 1932-1933 годов. "Я высказал оценочное суждение. И уверен, что суд примет объективное решение на основании норм украинского законодательства. И вообще, суд - не место для исторических дискуссий. И давайте вспомним, как проходил недавний суд по "голодомору" с обвинениями Сталина и прочих: судье хватило считанных минут для рассмотрения 300 томов дела и оглашения вердикта", - напомнил Шведко. В суде журналист намерен руководствоваться статьей Конституции Украины о свободе слова.

Напомним, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Верховная Рада в ноябре 2006 года признала голод 1932-1933 годов на Украине геноцидом украинского народа. Официальный Киев также пытается убедить в этом мировое сообщество.