Экипаж российского сухогруза "Синегорск" выбросил у берегов Великобритании 1,5 тысячи тонн леса
odin.tc
Экипаж российского сухогруза "Синегорск" выбросил у берегов Великобритании 1,5 тысячи тонн леса
 
 
 
Экипаж российского сухогруза "Синегорск" выбросил у берегов Великобритании 1,5 тысячи тонн леса
odin.tc

Зарубежные эксперты приступили в британском морском порту Саутгемптон к расследованию форс мажорной ситуации, возникшей в шторм на теплоходе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Синегорск", экипаж которого в целях спасения судна вынужден был сбросить за борт 1,5 тысячи тонн делового леса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря судоходной компании Лину Шарову.

В понедельник утром "Синегорск" попал в сильный шторм у берегов Великобритании, в проливе Ла-Манш. Судно, шедшее с грузом бруса из шведского Оскарсхамна в египетскую Александрию, дало крен в 15 градусов. Для устранения крена и спасения судна экипаж сбросил за борт 1,5 тысячи тонн бруса. В результате, экипажу удалось уменьшить крен до пяти градусов. Никто из находившихся на борту 25 членов моряков, все россияне, не пострадал. Во вторник теплоход поставлен в док британского порта Саутгемптон для переукладки груза и обследования корпуса судна.

Сейчас эксперты беседуют с членами экипажа,чтобы выяснить все обстоятельства происшедшего. Будет также дана оценка действиям капитана и экипажу теплохода "Синегорск". По словам пресс-секретаря, уже установлено, что груз на судне был закреплен правильно, без нарушений соответствующих требований. "По предварительным данным, причиной крена судна стали резкие порывы бокового ветра", - уточнила Шарова.

Руководство ДВМП и экипаж судна тесно сотрудничают с властями Великобритании, помогая им восстановить картину происшедшего. Тем временем береговая охрана Великобритании с воздуха и с моря следит за движение дрейфующих плавающего в море пиломатериалов.

Древесина, сброшенная накануне в море с российского грузового судна "Синегорск" в результате шторма в проливе Ла-Манш, дрейфует к юго-восточной оконечности Великобритании и достигнет берега примерно в среду - четверг, сообщила во вторник Служба береговой охраны Великобритании.

По данным ведомства, в зависимости от погодных условий древесина может быть выброшена морем на берег либо в районе мыса Данджнесс в среду, либо днем позже близ города Димчерч в графстве Кент.

Теплоход "Синегорск" был построен в Испании в 1991 году и является одним из девяти однотипных судов ДВМП, которые предназначены для перевозки лесных грузов на палубе.