Президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней
obama.senate.gov
Президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней Ожидается, что решение президента начнет действовать со среды. Всего будет заморожено 21 дело, включая процессы над пятью заключенными, обвиняемыми в планировании терактов 11 сентября 2001 года с использованием самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней
obama.senate.gov
 
 
 
Ожидается, что решение президента начнет действовать со среды. Всего будет заморожено 21 дело, включая процессы над пятью заключенными, обвиняемыми в планировании терактов 11 сентября 2001 года с использованием самолетов
НТВ
 
 
 
Еще во вторник незадолго до начала церемонии вступления в должность Барака Обамы прокурор базы издал распоряжение о приостановке всех слушаний до особого распоряжения администрации нового главы Белого дома
НТВ

Президент США Барак Обама спустя несколько часов после вступления в должность распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что решение президента начнет действовать со среды. Всего будет заморожено 21 дело, включая процессы над пятью заключенными, обвиняемыми в планировании терактов 11 сентября 2001 года с использованием самолетов, когда погибли почти 3 тысячи человек.

Еще во вторник незадолго до начала церемонии вступления в должность Барака Обамы прокурор базы издал распоряжение о приостановке всех слушаний до особого распоряжения администрации нового главы Белого дома.

Обама не раз заявлял о намерении закрыть печально известную тюрьму на военной базе США в Гуантанамо. На прошлой неделе, выступая на слушаниях в сенате Конгресса США, будущий министр юстиции страны Эрик Холдер заявил о том, что это будет сделано. "Гуантанамо будет закрыта", - сказал он. Однако основной проблемой в настоящее время является необходимость принятия решения о том, что делать с находящимися в этой тюрьме заключенными, отметил он.

Напомним, что Гуантанамо - одна из тем совещания Совета национальной безопасности Белого дома, которое Обама проведет в свой первый рабочий день в качестве президента США.

В Гуантанамо содержатся в основном лица, захваченные в ходе антитеррористической операции в Афганистане. В адрес США не раз звучала острая критика правозащитников по поводу того, что узников Гуантанамо держат там годами без предъявления обвинений.

С 2002 года из тюрьмы на Гуантанамо было отпущено 520 пленников. В настоящее время там остаются порядка 250 узников, 60 из которых Пентагон готов выпустить. Вопрос лишь в том, что в некоторых случаях, страны, гражданами которых являются пленники, не хотят их принимать, а в других случаях правительство США обеспокоено тем, что отпущенных узников будут преследовать на родине.

Пентагон подозревает, что 61 из более чем 520 отпущенных на свободу с 2002 года узник Гуантанамо вернулся к террористической деятельности.

Обама заморозил все невыполненные распоряжения администрации Буша

Администрация президента США Барака Обамы приняла решение заморозить все распоряжения прежней администрации, которые еще не выполнены, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампресс- секретаря Обамы Билла Бертона.

По его свидетельству, это указание было оформлено в виде памятной записки начальника аппарата сотрудников Белого дома Рама Эмануэла. Он отдал указ приостановить выполнение не утвержденных предписаний предыдущего руководства исполнительной ветви власти США во главе с президентом Джорджем Бушем "до (их) юридического и политического пересмотра администрацией Обамы", отметил Бертон.

Соответствующее распоряжение направлено во все департаменты и агентства американской администрации.