Иностранные лидеры начали поздравлять Барака Обаму с официальным вступлением в должность президента США
Reuters
Иностранные лидеры начали поздравлять Барака Обаму с официальным вступлением в должность президента США Израильский премьер Ольмерт даже поставил американскую демократию в пример остальным странам, однако президент Венесуэлы Чавес призвал мир не обольщаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные лидеры начали поздравлять Барака Обаму с официальным вступлением в должность президента США
Reuters
 
 
 
Израильский премьер Ольмерт даже поставил американскую демократию в пример остальным странам, однако президент Венесуэлы Чавес призвал мир не обольщаться
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Японии Таро Асо выразил готовность к тесномусотрудничеству с новым президентом США
Reuters

Иностранные лидеры начали поздравлять Барака Обаму с официальным вступлением в должность президента США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американский телеканал CNN. Израильский премьер Ольмерт даже поставил американскую демократию в пример остальным странам, однако президент Венесуэлы Чавес призвал мир не обольщаться.

Премьер-министр Японии Таро Асо выразил готовность к тесному сотрудничеству с новым президентом США. "Я хочу работать рука об руку с президентом Обамой для дальнейшего укрепления японско-американского союза, а также прилагать усилия для создания мира и процветания в Азиатско-тихоокеанском регионе и во всем мире", - сказал он в поздравлении в адрес нового главы Белого дома.

"Я уверен, что президент Обама станет выдающимся лидером и достигнет больших успехов в различных областях, включая внешнюю политику, национальную безопасность, экономику, энергетику, а также преодолеет сложную экономическую ситуацию и другие трудности", - добавил глава кабинета министров Японии.

Президент Франции Николя Саркози от своего имени и от имени граждан Франции также поздравил нового американского президента с прошедшей накануне инаугурацией, отметив, "выбрав Вас, американский народ выразил веру в прогресс и в будущее, равно как и свое решение иметь открытую, новую, сильную и заботливую Америку".

"Весь мир наблюдал за инаугурацией президента Обамы, становясь свидетелем написания новой главы в американской и мировой истории. Он не только первый чернокожий американский президент, он также полон решимости решить мировые проблемы", - заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун из собственной резиденции в Лондоне.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, в свою очередь, признал, что "лучшая демократия в мире вновь доказала - она является маяком и примером для многих стран". По его словам, "весь Израиль радуется вместе с США и поздравляет президента Обаму". "Я уверен, что глубокие и прочные контакты США с Израилем будут в дальнейшем укрепляться, добавил Ольмерт. - Мы желаем новому президенту успехов и уверены, что мы будем партнерами в деле создания мира и стабильности на Ближнем Востоке".

Барака Обаму также поздравили премьер-министр Австралии Кевин Радд, президент Кении Мваи Кибаки, президент Филиппин Глория Макапагал Арройо и президент Мексики Фелипе Кальдерон.

Несмотря на то, что ранее даже президент Венесуэлы Уго Чавес был рад приходу новой администрации, он призвал своих сторонников отказаться от иллюзий касательно Барака Обамы: "речь идет об американской империи". В годы правления президента Джорджа Буша, который, как указал Чавес, "наполнил мир насилием и террором", венесуэльско-американские отношения обострились и находятся в состоянии кризиса. В этой связи латиноамериканский лидер все-таки выразил надежду на то, что Обама "посмотрит на Латинскую Америку новым взглядом и с уважением будет относиться к демократическим процессам, происходящим на этой земле".