Верховный суд Швейцарии поддержал Россию в ее противостоянии с фирмой Noga
НТВ
Верховный суд Швейцарии поддержал Россию в ее противостоянии с фирмой Noga
 
 
 
Верховный суд Швейцарии поддержал Россию в ее противостоянии с фирмой Noga
НТВ

Верховный суд Швейцарии счел безосновательными претензии швейцарской компании Noga к России. Таким образом, как передает ИТАР-ТАСС, он подтвердил во вторник решение французского арбитражного суда от июня 2007 года, в соответствии с которыми все попытки Noga преследовать российские активы за рубежом были признаны незаконными.

"Постановление Верховного суда Швейцарии было вынесено 9 декабря 2008 года, но официально опубликовано на его интернет-сайте только сегодня, - сообщил женевский адвокат Морис Харари, представляющий в споре с Noga интересы российской стороны. - Это решение не ставит точку в судебных разбирательствах, которые мы ведем с компанией Noga на протяжении многих лет, но его можно считать решающим, после которого трудно представить возможность выдвижения швейцарской компанией новых исков к России".

"Учитывая вердикт Верховного суда Швейцарии, все другие судебные инстанции могут априори считать любые новые обращения Noga безосновательными", - считает Морис Харари.

Noga против России

Требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим договорам, Noga должна была финансировать импортные поставки продуктов питания и потребительских товаров российских внешнеторговых организаций. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией.

После того, как Россия расторгла договоры, начались судебные тяжбы, в ходе которых российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства. Однако это не удалось сделать из-за разногласий с компанией Noga.

Между тем, по данным Минфина, в 1993-м и 1994-м годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам, позже ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы. Тем не менее, аресты российских счетов продолжились. Минфин России считает, что тем самым компания пытается добиться от РФ необоснованной выплаты.

Второго января 2008 года Noga, оценившая претензии к российскому правительству на сумму около 49 миллионов евро, приступила к аресту активов ряда российских организаций и ведомств, находящихся на счетах во французских банках. В том числе были заблокированы порядка 79 тысяч евро, находящиеся на французском счете РИА Новости. В качестве обоснования своих действий Noga выдвинула утверждение о том, что эти организации якобы являются структурными подразделениями правительства РФ и, таким образом, могут рассматриваться как должники компании.

Все заблокированные средства были освобождены на основании решений четырех французских судов. Позже российские власти подали ответные иски, в которых потребовали возместить 1 миллион евро. Власти считают, что действия Noga и оказывавшего ей содействие французского пристава нанесли ущерб репутации и экономическим интересам РФ.