Сторожевой корабль Балтийского флота "Hеустрашимый", который возвращается от берегов Сомали, где боролся с сомалийскими пиратами, имеет серьезные технические проблемы
balancer.ru
Сторожевой корабль Балтийского флота "Hеустрашимый", который возвращается от берегов Сомали, где боролся с сомалийскими пиратами, имеет серьезные технические проблемы Общее число неисправностей техники на корабле составляет более двух десятков позиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторожевой корабль Балтийского флота "Hеустрашимый", который возвращается от берегов Сомали, где боролся с сомалийскими пиратами, имеет серьезные технические проблемы
balancer.ru
 
 
 
Общее число неисправностей техники на корабле составляет более двух десятков позиций
НТВ
 
 
 
Среди них и такие, которые серьезно влияют на скорость хода корабля
НТВ

Сторожевой корабль Балтийского флота "Hеустрашимый", который возвращается от берегов Сомали, где боролся с сомалийскими пиратами, имеет серьезные технические проблемы. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в штабе Балтфлота. Эту информацию источник предоставил на условиях анонимности.

"Hеустрашимый" должен был вернуться в Балтийск 4 февраля. Однако из-за технических проблем, которые выявились на корабле в ходе длительного плавания, время его возвращения к родным берегам перенесено на середину месяца", - сказал офицер.

- Официально все опровергается

По словам источника, общее число неисправностей техники на корабле составляет более двух десятков позиций. Среди них и такие, которые серьезно влияют на скорость хода корабля. Так, например, вышли из строя несколько дизель-генераторов. "Именно поэтому "Hеустрашимый" буквально тащится, а не идет в Балтийск полным или экономичным ходом", - отметил собеседник агентства.

Офицер добавил, что в последние годы этот СКР стал для БФ в буквальном смысле "разъездной лошадью, которую посылают на все флотские и международные события". И, несмотря на то, что корабль время от времени проходит ремонт на калининградском заводе "Янтарь", ресурс его механизмов заметно тает, что и приводит к появлению технических неисправностей и всплывает во время длительных походов.

По словам офицера, только в прошлом году "Hеустрашимый" принимал участие в международных учениях "Балтопс", ходил с деловыми визитами в Германию и Францию, отрабатывал задачи флотского сбор-похода, после которого в сентябре был отправлен к берегам Сомали.

"За всю историю "Hеустрашимого" поход к Африканскому Рогу стал самым длительным по времени нахождения в море. Большая часть этого плавания прошла в жарком климате, что также явилось отрицательным фактором не только для экипажа, но и техники", - добавил собеседник агентства.

СКР "Неустрашимый" (СПРАВКА)

Сторожевой корабль "Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Его длина - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

СКР "Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали. Командует кораблем капитан 2-го ранга Алексей Апанович, старший на борту - командир соединения надводных кораблей Балтфлота капитан 1-го ранга Олег Гуринов. СКР "Неустрашимый" проекта 1154 - многоцелевой корабль, обеспечивающий противолодочную, противовоздушную и противокорабельную обороны оперативного соединения кораблей. Он вооружен противолодочным ракето-торпедным комплексом "Водопад-НК", 100-мм артустановкой и реактивными бомбометами.

На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27. Кроме того, на его борту находится подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судов.

Официально все опровергается

Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота по плану командования ВМФ России находится в Средиземном море, приближается к проливу Гибралтар, держа курс на родную базу - Балтийск, заявил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Впрочем, РИА "Новости" отмечает, что слухи о технических неполадках появились впервые в западных СМИ. Там сообщалось, что большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота сменил "Неустрашимый" в Аравийском море раньше времени из-за технических неполадок.

"Все механизмы и агрегаты корабля "Неустрашимый" работают в штатном режиме. Никаких проблем на борту корабля нет", - заявил Дыгало. По его словам, "Неустрашимый" успешно справился со своей задачей и находился в районе противодействия пиратам даже больше запланированного срока. "БПК "Адмирал Виноградов" сменил "Неустрашимый" планово", - сказал помощник главкова ВМФ.

Он подчеркнул, что появление подобных сообщений в западных СМИ имеет своей целью подорвать авторитет ВМФ России и принизить значение участие боевых российских кораблей в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами в районе Африканского рога. Комментарий анонимного российского офицера ВМФ пока оставляет без внимания.