асан Насралла заявил, что его организация обладает частями тела израильских солдат, погибших во второй ливанской войне
НТВ
асан Насралла заявил, что его организация обладает частями тела израильских солдат, погибших во второй ливанской войне
 
 
 
асан Насралла заявил, что его организация обладает частями тела израильских солдат, погибших во второй ливанской войне
НТВ

Лидер базирующейся в Ливане шиитской группировки "Хизбаллах" Хасан Насралла заявил, что его организация обладает частями тела израильских солдат, погибших во второй ливанской войне в 2006 году: "Головы, руки, ноги, даже есть целый труп, от шеи до паха".

Хасан Насралла, полтора года укрывающийся в "секретном месте", дождался Ашуры - самого главного праздника для шиитов - чтобы вновь показаться на публике. Окруженный десятками телохранителей, Насралла - номер один в списке врагов Израиля, на этот раз отказался от огромного экрана, с которого больше года его могла лицезреть толпа - на этот экран передавались его выступления. В воскресенье лидер "Хизбаллах" предстал в Южном Бейруте перед сотнями тысяч верующих, отмечавших день убийства в 680 году Хусейна бен Али, племянника Мухаммеда, пишет Corriere della Sera

Это стало возвращением на сцену в качестве главного актера лидера, который в сентябре 2006 года объявил о "божественной победе" над еврейским государством во второй ливанской войне, в которой за 34 дня израильских рейдов и ракет "Хизбаллах" погибли 1200 ливанцев и 160 израильтян. Насралла в ходе шоу, которое должно было подтвердить его лидерство, направил сигналы: двоих израильских солдат, похищенных в июле 2006 года, вероятно, уже нет в живых, но у "Партии Бога" кое-что имеется, чтобы вести переговоры о возможных обменах, указывает итальянское издание.

Напомним, похищение двух израильских военнослужащих - Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера - боевиками "Хизбаллах" на границе 12 июня 2006 года послужило поводом для начала вооруженного конфликта между Израилем Ливаном. Насралла также пообещал Израилю "ответить на новую агрессию войной, которая изменит карту всего региона". (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

В свою очередь ливанская газета Al-Akbar сообщила в понедельник, что имеет фотографии останков израильских солдат, погибших на территории Ливана в ходе второй ливанской войны. Газета опубликовала фото регистрационного жетона старшины Рона Машиаха, погибшего при падении вертолета. Журналисты газеты утверждают, что он "принадлежал израильскому солдату, части тела которого остались на поле боя", сообщает NEWSru Israel.

Автор статьи утверждает, что фотографии самих останков он не может опубликовать по "гуманитарным соображениям". Он сообщает также, что дело о возвращении останков солдат уже согласовано с командованием Армии обороны Израиля, и что шейх Насралла не имеет намерения снижать требования в рамках сделки по обмену пленными, куда должны быть включены Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер.

Ранее руководство Армии обороны Израиля категорически осудило заявления лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы 19 января в Бейруте во время массовой демонстрации шиитов, приуроченной к празднованию Ашуры. В то же время, как отмечает израильская газета Ha'aretz, высокопоставленные армейские источники подтвердили, что "Хизбаллах" действительно удерживает фрагменты тел 10 воинов, погибших летом 2006-го года во время Второй Ливанской войны.

Согласно указанным источникам, власти Израиля не ведут с "Хизбаллах" каких-либо переговоров о возвращении этих останков, сосредоточившись на усилиях по освобождению Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, которые, возможно, живы Израильские военные подчеркивают, что речь идет именно о фрагментах тел - сами тела погибших воинов были эвакуированы с территории Ливана, похоронены в Израиле со всеми воинскими почестями, и каждая семья погибшего получила документ о состоянии тела при захоронении.

Последняя сделка по обмену между Израилем и "Хизбаллах" была осуществлена 29 января 2004 года. В обмен на Эльханана Тененбаума, бывшего израильского полковника, похищенного 15 октября 2000 года, и тела троих военнослужащих Армии обороны Израиля - Омара Суада, Ади Авитана и Хаима Авраама, похищенных боевиками "Хизбаллах" 7 октября 2000 года, - Израиль освободил 400 палестинских заключенных и передал Германии еще 36 террористов, включая шейха Мустафу Дирани и шейха Абеда аль-Карима Убейда.