Белый дом не контролирует эфиры бен Ладена, заявил Чейни
RTV International
Белый дом не контролирует эфиры бен Ладена, заявил Чейни
 
 
 
Белый дом не контролирует эфиры бен Ладена, заявил Чейни
RTV International

Администрация Джорджа Буша не контролирует выход в эфир записей выступлений Усамы бен Ладена, заявил вице-президент США Ричард Чейни. "Мы не контролируем выпуск пленок Усамы бен Ладена. Этим занимается Al-Jazeera, - заявил Чейни в пятницу в эфире аналитической радиопередачи Hugh Hewitt Show, транслируемой 112 радиостанциями в США, сообщает РИА "Новости".

Вице-президент отметил, что катарский телеканала является "источником практически всех пленок". "Когда организации "Аль-Каида" есть, что сказать, они обычно говорят это или выпускают через Al-Jazeera главным образом в Дохе, в Катаре", - сказал Чейни, которого ведущий радиопередачи Хью Хьюитт попросил прокомментировать вчерашнее нашумевшее высказывание известного телеведущего телекомпании CNN Джека Кафферти.

В своей ремарке в прямом дневном эфире, вызвавшей громкий резонанс в США, Кафферти обратил внимание на совпадение между появлением пленок с записями бен Ладена и политическими потребностями администрации Буша. "Последний раз, когда мы получили пленку от Усамы бен Ладена, был как раз перед президентскими выборами 2004 года", - напомнил Кафферти.

"Сейчас, когда остается четыре дня до начала слушаний в Вашингтоне по прослушиванию телефонных разговоров без получения решения суда или ордера, вдруг появляется еще одна пленка от Усамы бен Ладена. Совпадение? Как знать?", - заявил телекомментатор CNN.