Süddeutsche Zeitung: Среди лидеров прибалтийских стран зреет раскол из-за празднования 60-летия Победы
Архив NEWSru.com
Süddeutsche Zeitung: Среди лидеров прибалтийских стран зреет раскол из-за празднования 60-летия Победы
 
 
 
Süddeutsche Zeitung: Среди лидеров прибалтийских стран зреет раскол из-за празднования 60-летия Победы
Архив NEWSru.com

В балтийских государствах идут интенсивные дебаты по поводу того, как этим трем странам следует относится к празднованиям в Москве, посвященным окончанию Второй мировой войны. Владимир Путин пригласил глав государств Эстонии, Латвии и Литвы на мероприятие 9 мая - так же, как и представителей остальных стран ЕС и НАТО. Однако в Балтии эта историческая дата считается скорее не днем освобождения, а началом десятилетий советской оккупации, пишет Süddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Поэтому три президента ранее договорились принять совместное решение лишь в марте, но на прошлой неделе президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поспешила и приняла приглашение. Правящая партия "Новое время" после этого потребовала от нее объяснений. Ее решение поехать в Москву "вызвало мощную противоречивую реакцию общественности", заявил один из представителей партии. Литовская газета Respublika написала, что правы оказались те, кто утверждал, что балтийская дружба является лишь показной.

Вике-Фрейберга оправдывала свое нарушение договоренности тем, что в ее понимании балтийские государства - это не сиамская тройня. Она сказала, что подготовила для Путина послание, в котором объясняет, почему май 1945 для одной половины Европы означал освобождение, а для другой - тоталитарную оккупацию. Однако сомнительно, сможет ли президент Латвии действительно открыто выступить с таким заявлением на празднованиях в Москве.

Вике-Фрейберга, которая в советские времена более 30 лет жила в Канаде, давно считается резким критиком российской внешней политики. Но теперь она, очевидно, боится, что российские власти могут использовать отказ от участия в этих торжествах для дискредитации балтийских государств в рамках ЕС.

Президенты Эстонии и Литвы Арнольд Рюйтель и Валдас Адамкус заявили, что они уважают решение коллеги, но им требуется больше времени, чтобы выработать собственную позицию.

Десять лет назад все трое отказались участвовать в празднованиях по случаю 50-летней годовщины Победы. "Нам просто нечего было праздновать", - заявил тогда бывший президент Эстонии Гунтис Улманис.

При Сталине из Эстонии, Латвии и Литвы депортировали десятки тысяч людей, в то время как туда в массовом порядке переселяли русских рабочих и подавляли балтийскую культуру. Лишь в 1991 году прибалтийские советские республики стали независимыми государствами. С тех пор отношения с Москвой остаются чрезвычайно напряженными. Россия резко выступала против вступления стран Балтии в ЕС и НАТО. И сейчас Москва продолжает обвинять балтийских соседей в дискриминации российского меньшинства и отказывается подписать договор о границах.