На инаугурацию Ющенко в Киев прибудут полмиллиона украинцев
Архив NEWSru.com
На инаугурацию Ющенко в Киев прибудут полмиллиона украинцев
 
 
 
На инаугурацию Ющенко в Киев прибудут полмиллиона украинцев
Архив NEWSru.com

МВД Украины рассчитывает, что 23 января - в день инаугурации президента Украины Виктора Ющенко - в центре Киева соберется до 500 тысяч человек, а охранять общественный порядок будет около 10 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Об этом сообщил сегодня начальник Департамента по охране общественного порядка МВД Украины Александр Савченко.

По его словам, МВД уже имеет подтвержденную информацию о том, что из регионов Украины в Киев на инаугурацию Ющенко готовятся прибыть по 50 автобусов с людьми, желающими присутствовать на столь значимом событии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время Савченко отметил, что сотрудники милиции настроены на то, что не будет "никаких неприятностей" во время общественной инаугурации Ющенко на площади Независимости, которая состоится после официальной в Верховной Раде. "Однако это не значит, что возможность инцидентов полностью исключаются", - добавил он.

Савченко обратился с просьбой относиться с пониманием к гражданам, которые будут находиться в достаточной близости от высокопоставленных лиц и людей, которые "подпадают под закон о государственной службе охраны, если они подвергнуться поверхностному досмотру, а, может - и более тщательному" со стороны сотрудников милиции или спецслужб.

По данным МИД Украины, на сегодняшний день свою готовность прибыть в Киев уже подтвердили 50 официальных иностранных делегаций. Пресс-секретарь МИД Маркиян Лубкивский сообщил, что семь иностранных делегаций, которые прибудут в Киев, будут возглавлять президенты, семь делегаций - главы парламентов, две - премьер-министры и две - министры.

На данное время свое участие в инаугурационных мероприятиях подтвердили также пять руководителей и один заместитель руководителя международных организаций.