Группа московских либералов во главе с шахматным королем Гарри Каспаровым объявила о создании комитета "2008: Свобода выбора", целью которого будет обеспечение ухода президента Владимира Путина с поста президента после окончания его второго срока в 2008 г
RTV International
Группа московских либералов во главе с шахматным королем Гарри Каспаровым объявила о создании комитета "2008: Свобода выбора", целью которого будет обеспечение ухода президента Владимира Путина с поста президента после окончания его второго срока в 2008 г Комитет, не обладающий формальной властью, состоит из оппозиционных журналистов и парламентариев, не вошедших в Думу после парламентских выборов 7 декабря, в результате которых Путин сосредоточил в своих руках полный контроль над нижней палатой парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа московских либералов во главе с шахматным королем Гарри Каспаровым объявила о создании комитета "2008: Свобода выбора", целью которого будет обеспечение ухода президента Владимира Путина с поста президента после окончания его второго срока в 2008 г
RTV International
 
 
 
Комитет, не обладающий формальной властью, состоит из оппозиционных журналистов и парламентариев, не вошедших в Думу после парламентских выборов 7 декабря, в результате которых Путин сосредоточил в своих руках полный контроль над нижней палатой парламента
RTV International
 
 
 
Заявление российских либералов - это один из сильнейших ударов по президенту со стороны оппозиции в преддверии президентских выборов 14 марта, на которых его поддержит, как ожидается, более 70% избирателей, пишет The Peninsula
RTV International

Группа московских либералов во главе с шахматным королем Гарри Каспаровым объявила о создании Комитета "2008: Свобода выбора", целью которого будет обеспечение ухода президента Владимира Путина с поста президента после окончания его второго срока в 2008 году.

Комитет, не обладающий формальной властью, состоит из оппозиционных журналистов и парламентариев, не вошедших в Думу после парламентских выборов 7 декабря, в результате которых Путин сосредоточил в своих руках полный контроль над нижней палатой парламента. Комитет указал, что результаты голосования были фальсифицированы правительством, и обвинил Путина в попытке заполучить почти царскую широту власти путем установления контроля над СМИ.

. Заявление российских либералов - это один из сильнейших ударов по президенту со стороны оппозиции в преддверии президентских выборов 14 марта, на которых его поддержит, как ожидается, более 70% избирателей, пишет катарское издание The Peninsula (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Создатели Комитета признают, что их заявление отражает мнение меньшинства избирателей в России и вряд ли они сумеют оказать большое влияние на Путина в вопросах управления страной. Однако либеральная оппозиция все же считает нужным обозначить свою позицию в свете того, что теперь Путин обладает властью, невиданной с советской эры.

"Я кое-что смыслю, и это позволяет сделать многое", - заявил Гарри Каспаров накануне на пресс-конференции в Москве в оправдание своего вступления в российскую политику, пишет сегодня издание Liberation.

С президентскими выборами марта 2004 года "поезд уже ушел", и теперь ничто не помешает проведению предвыборной кампании под полным контролем Путина, пояснил Каспаров. "Но мы будем бороться за то, чтобы выборы 2008 года были свободными", - сказал он.

"Невозможно представить себе выборы в США, на которых никто не говорил бы о войне и об американских потерях в Ираке. Так вот, именно это происходит в России, где никто не говорит о Чечне", - отметил Каспаров.

Гроссмейстер Гарри Каспаров и другие - либеральные политики, журналисты и интеллектуалы - хотят сформировать оппозиционное по отношению к президенту Владимиру Путину движение. Президентские выборы, который пройдут 14 марта, либералы рассматривают как "политический фарс" и поэтому делают акцент на 2008 годе, пишет в среду немецкое издание Frankfurter Rundschau (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В своем заявлении и на пресс-конференции либералы подвели неутешительный итог последних четырех лет: демократические ценности в России либо находятся под угрозой, либо уже уничтожены. "Это главный политический результат первого президентского срока Владимира Путина", пишет Frankfurter Rundschau. Несмотря на обещания Путина, преступность в России выросла, а уровень коррупции не снижается. Правительство и администрацию заполонили ветераны КГБ; экономика, как и раньше, держится исключительно на высоких ценах на нефть и газ.

Однако, прежде всего, Путин вместо демократии создал "режим личной власти президента", недовольны либералы. Обе палаты парламента превратились в театр марионеток, генеральная прокуратура и суды используются как средство давления и политического преследования, свобода печати в значительной мере ограничена, пишет немецкое издание.

Члены комитета признают, что они со своей идеей внепарламентской оппозиции Владимиру Путину находятся "в меньшинстве". В Думе, нижней палате российского парламента, либеральные партии после выборов, состоявшихся в начале декабря 2003 года, больше не представлены. Либеральная партия "Яблоко" и центристский Союз правых сил, по официальным данным, не преодолели пятипроцентный барьер.

Однако, пересчеты, проделанные "Яблоком", позволяют говорить о фальсификации результатов выборов: исходя из них, и "Яблоко" с 6%, и Союз правых сил с 5,12% преодолели планку, позволяющую им попасть в парламент. При сравнении более десяти тысяч протоколов с отдельных избирательных участков с официальными результатами Центральной избирательной комиссии "Яблоко" обнаружило расхождения в одном из каждых десяти случаев, пишет Frankfurter Rundschau.

Так, на участке N215 за прокремлевскую партию "Единая Россия" по протоколу проголосовало три человека, а официально было объявлено, что ее поддержало более 500 человек, рассказывает Галина Михалева, руководитель аналитического центра "Яблока". Выборочный контроль показал также наличие приписок при подсчете явки избирателей. Так, согласно протоколу, на участок N125 в Московской области пришел 591 избиратель, а официально было объявлено о 1155, пишет Frankfurter Rundschau.

Действующей российской конституцией позволено избираться на пост президента на два срока подряд - исходя из этого Владимир Путин, если он сейчас будет переизбран, в 2008 году не сможет еще раз участвовать в выборах. Правда, в новом парламенте Кремль располагает большинством в две трети голосов, что дает ему возможность изменить конституцию.

Однако сам Путин это исключает. Тем не менее, члены нового комитета боятся, что Кремль может отменить выборы или - как в случае с Путиным, который был объявлен преемником Бориса Ельцина, - при помощи телевидения, контролируемого на государственном уровне, и других махинаций посадить в кресло президента избранного им же преемника, резюмирует Frankfurter Rundschau.

"Даже неважно, кто победит на выборах 2008 года. Главное, чтобы это были настоящие выборы, на которых мы не окажемся в роли тех, кого заставляют штамповать решения Кремля", - заявил Каспаров.