Великобритания направит в район Персидского залива 26 тыс. солдат для участия в возможной операции против Ирака, сообщил в понедельник министр обороны Джефф Хун, выступая в палате общин
Архив NEWSru.com
Великобритания направит в район Персидского залива 26 тыс. солдат для участия в возможной операции против Ирака, сообщил в понедельник министр обороны Джефф Хун, выступая в палате общин Британский военный министр также сообщил, что в ближайшие недели будет объявлен призыв резервистов в армию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания направит в район Персидского залива 26 тыс. солдат для участия в возможной операции против Ирака, сообщил в понедельник министр обороны Джефф Хун, выступая в палате общин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский военный министр также сообщил, что в ближайшие недели будет объявлен призыв резервистов в армию
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, переброска войск уже началась, и британские силы в Персидском заливе будут превышать по своей численности контингент, задействованный в войне 1991 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время он подчеркнул, что решение о проведении военной операции еще не принято и что подобное развертывание не означает неизбежного применения силы против Ирака
Архив NEWSru.com

Великобритания направит в район Персидского залива 26 тыс. солдат для участия в возможной операции против Ирака, сообщил в понедельник министр обороны Джефф Хун, выступая в палате общин.

По его словам, переброска войск уже началась, и британские силы в Персидском заливе будут превышать по своей численности контингент, задействованный в войне 1991 года. В то же время он подчеркнул, что решение о проведении военной операции еще не принято и что подобное развертывание не означает неизбежного применения силы против Ирака.

Британский военный министр также сообщил, что в ближайшие недели будет объявлен призыв резервистов в армию.

Между тем, как пишет сегодня The Mirror (перевод на сайте Inopressa.ru), британским войскам придется вести боевые действия в Ираке, не имея защиты от смертоносного вируса оспы, а также необходимой техники и должной подготовки к войне в условиях пустыни.

Издание отмечает, что министерство обороны отказалось от недорогой вакцинации, которая может спасти жизнь тысяч британских солдат, несмотря на то что прививки от оспы предполагается сделать всем американским военнослужащим, находящимся в Персидском заливе.

В то время как около 30 тыс. британских солдат должны отправиться на войну с Саддамом Хусейном, в адрес кабинета министров прозвучали вчера обвинения в некачественной экипировке британских военнослужащих и слишком слабой их подготовке к ведению боевых действий.

Военным не было выделено достаточно средств для подготовки танков к войне в пустыне, и до сих пор существуют серьезные сомнения по поводу эффективности автоматической винтовки SA80, дискредитировавшей себя в Афганистане.

Кроме того, предполагается, что у Ирака есть вирус оспы: инспекторы ООН обнаружили доказательства осуществления Ираком биологической программы, прежде чем были выдворены из страны в 1998 году.

Между тем американское командование отдало распоряжение о вакцинации 500 тыс. военнослужащих, включая всех тех, кто уже находится в Персидском заливе, поскольку оно считает угрозу использования Ираком вируса оспы вполне реальной.

При стоимости одной дозы вакцины всего в 3 фунта стерлингов, потребовалось бы максимум 90 тыс. фунтов, чтобы привить всех британских солдат, отправляющихся в регион.

Вчера вечером пресс-секретарь министерства обороны подтвердила: "Мы посчитали, что в вакцинации всех военнослужащих нет необходимости в связи с отсутствием непосредственной угрозы применения оспы против наших вооруженных сил".

Между тем у министра обороны Джеффа Хуна есть всего несколько недель, чтобы восстановить боевой дух британских солдат, подорванный грубыми ошибками, допущенными при их экипировке, а также недоработками по части боевой техники.

До 55% солдат, отправляющихся в Персидский залив, были вынуждены покупать свой собственный комплект личного обмундирования и снаряжения из-за непригодности того, который им выдали.

Каждый из них потратил 500 фунтов на покупку непромокаемых плащей, специально приспособленных для пустыни ботинок, перчаток и носков, а также снаряжения и спальных мешков.

До сих пор не закуплена современная система распознавания "свой - чужой", призванная предотвратить инциденты, подобные случившемуся во время войны с Персидском заливе в 1991 году, когда девять британских военнослужащих были уничтожены огнем с американского самолета. Кроме того, руководство министерства обороны обеспокоено тем, что график переброски британских солдат в район предполагаемого конфликта значительно отстает от американского.

Командиры опасаются, что их подчиненным придется присоединиться к американским военнослужащим для участия в боевых действиях вскоре после прибытия в Залив, и они не успеют акклиматизироваться к условиям пустыни (для этого может потребоваться несколько месяцев).

Серьезные опасения вызывают также огрехи в обмундировании и оборудовании, выявленные во время учений в оманской пустыне в 2001 году.

Войска, принимавшие участие в учениях, не были обеспечены специальной камуфляжной униформой и ботинками для ведения боевых действий в пустыне.

Тяжелые черные ботинки буквально плавились на солнцепеке - солдаты страдали грибковыми и вирусными заболеваниями ног; а стандартная униформа, изготовленная из синтетики, вызывала перегрев организма. Полевые радиостанции выходили из строя, а танки не имели фильтров, защищающих от попадания песка в двигатель.

Писатель Энди Макнаб, участвовавший в боевых действиях в Персидском заливе вместе с британским спецназом, подчеркнул: "Британские солдаты выполнят в Ираке свой профессиональный долг, а политики присвоят себе всю славу. Правительство, в конце концов, могло бы обеспечить их пригодной обувью, винтовками и вакциной!"