МИДы Белоруссии и Казахстана проверяют, не попали ли их граждане под удар коалиции в Сирии
Global Look Press
МИДы Белоруссии и Казахстана проверяют, не попали ли их граждане под удар коалиции в Сирии 20 февраля МИД РФ впервые признал гибель и ранения десятков россиян в Сирии, о чем уже две недели сообщают российские и западные СМИ
 
 
 
МИДы Белоруссии и Казахстана проверяют, не попали ли их граждане под удар коалиции в Сирии
Global Look Press
 
 
 
20 февраля МИД РФ впервые признал гибель и ранения десятков россиян в Сирии, о чем уже две недели сообщают российские и западные СМИ
Global Look Press

После заявления Министерства иностранных дел РФ о том, что в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля "есть погибшие граждане России и стран СНГ", внешнеполитические ведомства других стран содружества тоже приступили к проверке этой информации.

В частности, МИД Беларуси и белорусское посольство в Дамаске "внимательно отслеживают ситуацию" в связи с авиаударом в Сирии 7 февраля. Об этом сообщил 21 февраля журналистам пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает Naviny.by. "На данный момент нет никакой информации относительно нахождения граждан Беларуси среди погибших и раненых", - отметил Мирончик.

Министерство иностранных дел Казахстана накануне также заявило, что не располагает данными, были ли среди погибших в результате недавнего военного столкновения в Сирии казахстанцы, сообщает Tengrinews.kz.

Напомним, 20 февраля МИД РФ впервые признал гибель и ранения десятков россиян в Сирии, о чем уже две недели сообщают российские и западные СМИ. "В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые - их несколько десятков", - говорится в официальном заявлении МИДа.

За день до этого заявления глава МИД Сергей Лавров призывал не спекулировать на данной теме: "То, что мы читаем про сотни и даже тысячи убитых российских наемников, - это попытки спекулировать на войне". Многочисленные публикации в СМИ на эту тему он назвал "накручиванием жареных новостей без предъявления конкретных фактов".

Как писали 19 февраля "Ведомости" со ссылкой на свой источник в ЧВК Вагнера, помимо граждан РФ среди иностранных наемников, погибших 7 февраля в Сирии, были украинцы. МИД Украины эту информацию не комментирует.

По данным СМИ, ЧВК Вагнера - это подразделение, которым руководит подполковник запаса Дмитрий Уткин, известный под позывным Вагнер. Ранее журналисты выяснили, что ЧВК была сформирована на основе "Славянского корпуса", действовавшего в Сирии в 2013 году. Как писала "Фонтанка", с весны 2014 года ЧВК занималась операциями на территории Крыма и Луганской области, после чего ее бойцы отправились на выполнение задач в Сирию.