Правозащитная группа Amnesty International, подозревающая российские ВКС в совершении военных преступлений в связи с ударами по гражданским объектам в Сирии, представила новую информацию об этом
Reuters
Правозащитная группа Amnesty International, подозревающая российские ВКС в совершении военных преступлений в связи с ударами по гражданским объектам в Сирии, представила новую информацию об этом Директор программы реагирования на кризисы Amnesty International Тирана Хасан в интервью британской телекомпании заявила, что за последнюю неделю зафиксированы удары по школам, больницам и жилым домам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитная группа Amnesty International, подозревающая российские ВКС в совершении военных преступлений в связи с ударами по гражданским объектам в Сирии, представила новую информацию об этом
Reuters
 
 
 
Директор программы реагирования на кризисы Amnesty International Тирана Хасан в интервью британской телекомпании заявила, что за последнюю неделю зафиксированы удары по школам, больницам и жилым домам
Reuters
 
 
 
Sky отмечает, что бомбардировки российских ВКС оказывают существенную помощь войскам президента Башара Асада, но их гуманитарные последствия "ужасающи"
Министерство обороны Российской Федерации

Правозащитная группа Amnesty International, подозревающая российские ВКС в совершении военных преступлений в связи с ударами по гражданским объектам в Сирии, представила новую информацию об этом. В интервью Sky News представитель организации заявила, что поступают сообщения о повторных бомбардировках мест, куда прибыли спасатели и медики.

Российское военное руководство последовательно отвергает обвинения в нанесении ударов по гражданским объектам, заявляя, что бомбардировкам подвергается лишь инфраструктура, используемая террористами. При этом Sky News со ссылкой на предоставленное AI видео последствий бомбежек в районе Алеппо на севере Сирии считает, что отвергать последствия в этом случае невозможно.

Директор программы реагирования на кризисы Amnesty International Тирана Хасан в интервью британской телекомпании заявила, что за последнюю неделю зафиксированы удары по школам, больницам и жилым домам. Хасан напомнила, что такие бомбардировки сами по себе считаются военным преступлением. И обращает внимание, что поступают сообщения о повторных ударах российских и сирийских военных самолетов по развалинам, где идут спасательные работы.

На видео, представленном Sky News, как утверждается, запечатлены последствия удара ВКС РФ по жилому дому в Алеппо. Из-под завалов извлекают младенца по имени Омар. Aky News утверждает, что в результате авиаудара по восточному району города погиб его брат-близнец, сестра и мать.

Sky отмечает, что бомбардировки российских ВКС оказывают существенную помощь войскам президента Башара Асада, но их гуманитарные последствия "ужасающи". При этом телекомпания отмечает, что лагеря для беженцев на границе с Турцией растут каждый день, и с наступлением теплого времени года следует ожидать возобновления потока беженцев в Европу.

Amnesty International обвиняла Россию в военных преступлениях в Сирии еще в декабре прошлого года. По данным Amnesty, за период с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Эксперты отмечают, что к такому выводу они пришли, основываясь на данных очевидцев и выживших, а также на видеодоказательствах и фотографиях, запечатлевших последствия российских ударов.

Российские ВКС начали бомбардировки территории Сирии 30 сентября. Страны Запада указывали, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. Американские чиновники также отмечали, что российская авиация действует слишком широко, поэтому США опасаются сотрудничать с РФ ввиду возможных обвинений в пособничестве убийству мирных граждан.

В последнее время в районе Алеппо целью авиаударов становятся пограничные переходы между Сирией и Турцией и автодороги, по которым доставляется гуманитарная помощь, а также оружие для повстанцев.

В субботу в интервью испанской El Pais Башар Асад заявил, что главная цель наступления в этом районе - не захват Алеппо, а блокирование поставок с территории Турции с целью ослабить экстремистов. "Существенная часть города находится под нашим контролем, а большинство жителей покинули районы, контролируемые мятежниками. Так что речь идет не столько о том, чтобы освободить город, а о том, чтобы закрыть пути сообщения между Турцией и террористами", - цитирует президента Сирии "Интерфакс".