Обмен пленными в ноябре 2014 года
© РИА Новости / Алексей Куденко
Обмен пленными в ноябре 2014 года
 
 
 
Обмен пленными в ноябре 2014 года
© РИА Новости / Алексей Куденко

Президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении 139 подконтрольных Киеву военнослужащих из плена. Несколько часов назад сообщалось, что стороны обменялись узниками под Луганском.

"Только что освободили 139 украинских воинов", - написал украинский лидер в своем Twitter. Аналогичную информацию в своем микроблоге предоставил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголько. По его словам, об освобождении бойцов президенту доложил руководитель антитеррористического центра Василий Грицак. Цеголько указал, что в ближайшие дни на свободу выйдет 140 военнослужащий.

По данным общественного движения "Украинский выбор", чей лидер Виктор Медведчук участвовал в организации обмена, сепаратисты передали Киеву 140 силовиков, в числе которых более 100 военных из Дебальцево и пять "киборгов", а украинская сторона отпустила 52 сепаратиста.

Между тем в пресс-центре правительства и народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики уточнили, что передали Киеву 37 человек и еще 103 отпустили их коллеги из самопровозглашенной Луганской народной республики. Украинская сторона передала ДНР 18 человек, а ЛНР - 36 человек, при этом большинство пленных оказались мирными гражданами. "Военнопленные, как и при прошлых обменах, составили менее 50%", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-центра.

"Состояние людей, как отметили присутствовавшие при обмене журналисты и члены группы по обмену, плохое, - много раненых, изможденных, со следами пыток и избиений. Некоторые пленные не могли самостоятельно передвигаться. Напротив, все пленные военнослужащие, переданные представителям Украины, чувствуют себя хорошо", - указали в пресс-центре.

Стороны отпустили узников вечером 21 февраля в районе населенного пункта Колобок на территории ЛНР. Сепаратисты утверждают, что один из украинских силовиков, житель Харькова, пока отказался от обмена и остался с представителями самопровозглашенных республик.

Последний крупный обмен пленными между Киевом и сепаратистами прошел 26 декабря, напоминает "Украинский выбор". Стороны договорились снова отпустить людей после многочасовых переговоров "нормандской четверки" в Минске. По их итогам, в частности, на Донбассе было объявлено перемирие.