Служба безопасности Украины составила список российских СМИ для запрета им аккредитации при госорганах Украины
Reuters
Служба безопасности Украины составила список российских СМИ для запрета им аккредитации при госорганах Украины Список передан в Раду, которой предстоит его утвердить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины составила список российских СМИ для запрета им аккредитации при госорганах Украины
Reuters
 
 
 
Список передан в Раду, которой предстоит его утвердить
Global Look Press
 
 
 
Кроме того Верховная Рада поручила Кабинету министров разработать порядок аккредитации журналистов и технических работников иностранных СМИ в течение месяца со дня вступления в силу постановления. Постановление вступает в силу со дня его принятия
Global Look Press

Служба безопасности Украины составила список российских СМИ для запрета им аккредитации при госорганах Украины. Как передает "Интерфакс", в него вошли более 100 СМИ, имеющих регистрацию в РФ. Список передан в Раду, которой предстоит его утвердить.

СБУ занялась составлением перечня во исполнение постановления Верховной Рады "О временной приостановке аккредитации журналистов и представителей некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины".

В субботу представитель СБУ Елена Гитлянская сообщила журналистам: "Список составлен и 19 февраля передан в аппарат Верховной Рады. В списке более 100 СМИ. Решение по каждому принималось отдельно, после тщательной проверки контента". Ни одного издания, которое лишится аккредитации, Гитлянская не назвала.

Позднее РИА "Новости" со ссылкой на источник в СБУ сообщило, что в список попали "все российские телеканалы, кроме "Дождя".

Украинские официальные лица часто обвиняют российские СМИ в тенденциозном освещении происходящего на Украине, в частности антитеррористической операции на востоке страны. Одним из самых резонансных сообщений, которые можно трактовать как пропаганду, стала история "распятого в центре Славянска мальчика", которую транслировал "Первый канал". Лишь пять месяцев спустя СМИ прокомментировало это сообщение, объявив, что произошедшему "не было и нет доказательств".

Постановление об ограничении аккредитации Верховная Рада приняла 12 февраля. Документ предусматривает, временное, до принятия решения о завершении силовой операции в Донбассе, прекращение аккредитации журналистов и представителей (продюсеров, операторов, технических работников) некоторых СМИ РФ при органах госвласти Украины.

Данным постановлением Службе безопасности предписано определить список таких СМИ, а кабинету министров, МИД, другим центральным органам исполнительной власти, пресс-службе аппарата Верховной Рады в двухдневный срок со дня вступления в силу этого документа принять меры по временному прекращению аккредитации.

Кроме того Верховная Рада поручила Кабинету министров разработать порядок аккредитации журналистов и технических работников иностранных СМИ в течение месяца со дня вступления в силу постановления. Постановление вступает в силу со дня его принятия.