Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американский телеканал CNN в "пропаганде войны" в стране и пригрозил отключить его кабельное вещание, если телеканал не исправится
Global Look Press
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американский телеканал CNN в "пропаганде войны" в стране и пригрозил отключить его кабельное вещание, если телеканал не исправится Венесуэла, Каракас, 20 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американский телеканал CNN в "пропаганде войны" в стране и пригрозил отключить его кабельное вещание, если телеканал не исправится
Global Look Press
 
 
 
Венесуэла, Каракас, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Николас Мадуро
Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американский телеканал CNN в "пропаганде войны" в стране и пригрозил отключить его кабельное вещание, если телеканал не исправится. По словам Мадуро, административная процедура по выдворению CNN уже начата и министру информации и связи поручено передать это руководству канала, пишет в пятницу газета El Universal.

Как заявил президент, CNN занимается тем, что круглые сутки пытается показать миру, что в Венесуэле идет гражданская война.

Речь идет об антиправительственных выступлениях, которые на прошлой неделе приняли угрожающий характер и сопровождались столкновениями с силами правопорядка, что привело к гибели уже пяти человек и ранению десятков людей.

Протесты усилились после того, как оппозиционный лидер Леопольдо Лопес, объявленный в розыск за организацию этих выступлений, добровольно сдался властям. В столице Каракасе на улицы вышли десятки тысяч человек.

Митингующие, в основном студенты, выражают недовольство властями и тяжелой экономической ситуацией в стране, а также требуют расследовать гибель людей, прекратить преследование активистов оппозиции и деятельность проправительственных вооруженных отрядов.

Как отмечают на Западе, венесуэльские телеканалы практически не освещают антиправительственные протесты. А к иностранным, которые посвящают им свои выпуски о событиях в Венесуэле, применяются санкции. Так, на прошлой неделе распоряжением Мадуро было прекращено вещание колумбийского телеканала NTN24. Как заявил президент, этот канал "нагонял тревогу слухами о государственном перевороте".

Отметим, CNN недавно подвергся ожесточенным нападкам и в России, в Совете Федерации даже предложили временно отключить его от кабельных сетей. Правда, причиной послужил не характер освещения тех или иных событий в стране, а некорректное отношение к истории. Парламентариев, дипломатов и общественников оскорбило, что памятник "Мужество" в мемориальном комплексе "Брестская крепость" в Белоруссии был назван телеканалом в числе самых уродливых в мире.

В результате CNN удалил скандальный материал со своего сайта, а его руководство принесло официальные извинения, которые были "приняты к сведению" российским МИДом.