Вильям Новик
Belarussian Chidren`s Fund
Вильям Новик
 
 
 
Вильям Новик
Belarussian Chidren`s Fund

Всемирно известный американский кардиохирург Вильям Новик снова приехал в Белоруссию с благотворительной акцией "Детское сердце". Под руководством врача безвозмездно будут проведены сложнейшие операции, которые спасут жизни нескольких детей.

На этот раз при участии Новика будут прооперированы около десятка маленьких пациентов, сообщает сайт телерадиокомпании "Мир24". Белорусские хирурги будут выполнять операции самостоятельно. Американский коллега только подскажет, как лучше поступить в наиболее сложных и редких случаях. "Всегда полезно поучаствовать в новой операции, чтобы еще раз убедиться, что ты хороший хирург. Я всегда подмечаю что-то полезное для себя, когда приезжаю в Минск", - рассказал Новик.

Профессор хирургии университета штата Теннесси Вильям Новик с международной бригадой врачей впервые приехал в Белоруссию с благотворительной программой "Детское сердце" в 2000 году. С тех пор благодаря совместному проекту Минздрава, международного благотворительного фонда и Белорусского детского фонда почти полтысячи детей перенесли сложнейшие операции и получили шанс на жизнь.

Заместитель директора детского кардиохирургического центра РНПЦ "Кардиология" Константин Дроздовский рассказал, что благодаря усилиям белорусских медиков и оказывающих им помощь иностранных коллег за последние годы ни один ребенок не был отправлен на операцию за границу. "Мы выполняем в настоящее время все операции, которые делаются в мире при врожденных пороках сердца. Мы полностью покрываем потребность Республики Беларусь в таких операциях. И за последние несколько лет Министерством здравоохранения не было отправлено ни одного ребенка для операции за рубеж", - пояснил Дроздовский.

Более того, в Белоруссии проводят операции детям из многих других стран. На лечение в Минск привозят малышей из России, Украины, Молдовы, Казахстана. А некоторые белорусские кардиохирурги, в свою очередь, вместе с Вильямом Новиком учат своих иностранных коллег проводить операции на сердце.

Корреспонденту "Мир24" удалось побеседовать с бывшими пациентами Новика. Максим и его мама Ирина Горчакова обратились за помощью девять лет назад. У мальчика было семь пороков сердца и зеркальное отображение органов. Максиму было пять месяцев, когда местные врачи сказали родителям, что не могут помочь. Тогда настолько сложных операций в республике еще не делали. Вильям Новик спас жизнь младенца.

"У него было осложнение уже в реанимации. Началась отечность легких. Но хирурги справились. Все замечательно, огромное им спасибо. Они подарили жизнь нашему ребенку", - рассказала мама Максима.

Стоит отметить, что похожая ситуация с проведением сложных операций складывается в России, где чиновники из Министерства здравоохранения, как выяснилось, с недовольством относятся к отправке российских детей на лечение за границу. Главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков недавно высказался категорически против отправки больных раком российских детей в иностранные клиники. При этом деятельность благотворительных фондов, направленных на организацию операций в других странах, представитель ведомства назвал "спекуляцией" и "дискредитацией русской медицины".

Высказывания Полякова вызвали большой резонанс среди представителей общественности, многие из которых категорически не согласились с главным детским онкологом России. Актриса Чулпан Хаматова объяснила, что для больного раком ребенка операция за границей - это зачастую самый быстрый и единственный способ сохранить жизнь. Добиться аналогичной процедуры через Минздрав непросто и ждать приходится долго, в то время как на счету у онкобольных каждый день.

Возможно практика привлечения иностранных специалистов для проведения операций в рамках благотворительных программ, используемая в Белоруссии, могла бы стать компромиссным решением и для России.