Единственный выживший после мумбайской бойни террорист будет повешен
NDTV
Единственный выживший после мумбайской бойни террорист будет повешен
 
 
 
Единственный выживший после мумбайской бойни террорист будет повешен
NDTV

Единственный пакистанский террорист, оставшийся в живых после теракта в Мумбаи осенью 2008 года, в результате которого погибли 160 человек, будет повешен. Такое решение вынес в понедельник высший суд крупнейшего индийского мегаполиса, рассмотревший апелляцию, поданную 24-летним боевиком Мухаммедом Аджмалом Кассабом после вынесения ему смертного приговора специальным городским судом.

26 ноября 2008 года в Мумбаи экстремистами группировки "Лашкар-Э-Тайба" были атакованы отели "Тадж-Махал", "Трайдент-Оберой", Центральный железнодорожный вокзал и жилой комплекс Nariman House, где располагался иудейский культурный центр. Кассаб и его девять подельников держали в страхе весь многомиллионный Мумбаи на протяжении 60 часов, прежде чем властям удалось подавить жесточайшую за последние годы террористическую атаку в Индии. Помимо жизней 160 человек, на совести экстремистов 238 раненых.

В ходе следствия было доказано, что подсудимый и его напарник Абу Исмаил, открывшие стрельбу в зале вокзала, убили в общей сложности 72 человека. В приговоре фигурируют также имена еще семи жертв, в том числе, двух высокопоставленных офицеров полиции, погибших от рук лично Кассаба.

Показательный процесс над Касабом начался в марте 2009 года и завершился в рекордные сроки, продлившись чуть более года. Чтобы он не растянулся на годы, был сформирован специальный суд. В ходе процесса, проходившего почти без перерывов, были опрошены сотни свидетелей. Главный обвиняемый на слушаниях сидел в специальной пуленепробиваемой камере, способной выдержать даже взрыв. Касаб проходил из своей камеры в помещение суда по бронированному коридору. На заседание суда допускали ограниченное число журналистов, которым выдавали специальные пропуска со штрих-кодом и сняли отпечатки пальцев. 31 марта 2010 года суд завершил слушания.

Благодаря особенностям индийского законодательства, казнь террориста может состояться годы спустя.

Еще в мае 2010 года Кассабу был вынесен приговор по пяти тяжелейшим статьям УК страны, среди которых фигурируют "заговор с целью развязывания войны против нации" и "вовлечение в противозаконную деятельность, приведшую к смерти людей". Хотя последующая инстанция, в которой боевик попытался обжаловать решение о смертной казни, подтвердила приговор, у приговоренного пока что остается призрачная надежда сохранить жизнь.

Индийским законом предусмотрена возможность подачи апелляции в Верховный Суд страны, а если и это не поможет, террорист может рассчитывать на решение о помиловании, правом которого по Конституции обладает президент.