Иран разочарован представленным на днях докладом генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано по иранской ядерной программе
RTV International
Иран разочарован представленным на днях докладом генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано по иранской ядерной программе "Агентству следует рассматривать иранскую мирную ядерную деятельность с правовой точки зрения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран разочарован представленным на днях докладом генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано по иранской ядерной программе
RTV International
 
 
 
"Агентству следует рассматривать иранскую мирную ядерную деятельность с правовой точки зрения"
islamidavet.com
 
 
 
Главный вывод доклада заключается в том, что из-за недостаточного сотрудничества Ирана МАГАТЭ не может подтвердить, что весь иранский ядерный материал находится в мирной деятельности
Вести

Иран разочарован представленным на днях докладом генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано по иранской ядерной программе. Об этом заявил сегодня информационному агентству IRNA официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.

"Мы рассчитывали, что МАГАТЭ в целях сохранения своей репутации воздержится от политизированности и выполнения воли определенных государств. Агентству следует рассматривать иранскую мирную ядерную деятельность с правовой точки зрения", - указал дипломат.

В свою очередь, спикер иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани назвал сегодня выводы содержащиеся в докладе "дезинформацией, которая не способствует повышению престижа Агентства".

"Некоторые западные страны, фокусируя внимание на утверждениях нового руководителя МАГАТЭ, пытаются ввести в заблуждение мировое общественное мнение относительно мирного характера иранской ядерной программы. Но это не помешает Ирану продолжить движение по избранному пути", - заявил он.

В четверг был распространен первый доклад по иранской ядерной программе нового гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано. Главный вывод этого документа заключается в том, что из-за недостаточного сотрудничества Ирана МАГАТЭ не может подтвердить, что весь иранский ядерный материал находится в мирной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.