Эксперты: сейчас недоедает каждый шестой житель Земли. Через 40 лет возможен массовый голод
НТВ
Эксперты: сейчас недоедает каждый шестой житель Земли. Через 40 лет возможен массовый голод Крупнейший за Уралом международный агрофорум "Зимняя зерновая конференция - 2009" открылся в Белокурихе в пятницу и продлится до 23 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты: сейчас недоедает каждый шестой житель Земли. Через 40 лет возможен массовый голод
НТВ
 
 
 
Крупнейший за Уралом международный агрофорум "Зимняя зерновая конференция - 2009" открылся в Белокурихе в пятницу и продлится до 23 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аграриям в ближайшие несколько лет стоит ожидать замедления модернизации основных мощностей и увеличения доли государственной собственности в сельском хозяйстве
Архив NEWSru.com

Мировой продовольственный рынок должен увеличиться в два раза к 2050 году. В противном случае население Земли, которое к этому времени, по прогнозам, достигнет 9 млрд человек, ждет массовый голод. Об этом сегодня заявила главный советник центра инвестиций сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) Евгения Серова во время выступления на "Зимней зерновой конференции - 2009" в алтайском курортном местечке Белокуриха.

По данным ФАО, каждый шестой человек в мире сегодня не доедает или голодает. "Мы фактически столкнулись с глобальной гуманитарной катастрофой. И эту ситуацию будет серьезно усугублять мировой финансово-экономический кризис", - сказала Серова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международная помощь, по ее словам, сельскому хозяйству нуждающимся странам начинает сокращаться. Впоследствии это приведет к "географическому перераспределению аграрного производства в мире". Будут ли в этих условиях снижаться объемы производства и прибыли производителей продуктов питания, пока однозначно спрогнозировать невозможно, отмечает Евгения Серова.

"Ни один эксперт сегодня не берется предсказать, что будет падать быстрее - цены на продукции или на ресурсы, необходимые для ее производства", - сказала она.

Влияние на агропромышленный сектор России мирового кризиса, по прогнозам эксперта ФАО, будет неоднозначным. "Если кризис 1998 года был для отечественного сельского хозяйства "очищающим", то сегодня мы ожидаем более негативного эффекта. В частности, кризис не сможет помочь российским производителям в защите от импорта, как это было 10 лет назад", - говорит Серова.

Аграриям в ближайшие несколько лет стоит ожидать замедления модернизации основных мощностей и увеличения доли государственной собственности в сельском хозяйстве. "Все это ставит под вопрос будущую эффективность работы агробизнеса", - считает Евгения Серова. В этой ситуации, отмечает эксперт, России, Украине и Казахстану стоит воспользоваться всем существующим резервом сельскохозяйственных земель, которые еще не освоены, но пригодны для земледелия. Увеличение объемов будет способствовать повышению продуктивности отрасли.

Крупнейший за Уралом международный агрофорум "Зимняя зерновая конференция - 2009" открылся в Белокурихе в пятницу и продлится до 23 февраля. Форум носит неофициальное название "Зерновой Давос" и объединяет более 30 компаний из Москвы, Перми, Кургана, Омска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерово, Екатеринбурга и Барнаула. Ее организаторами выступили администрация Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая.

Основные доклады - заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача, президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского. Одной из основных обсуждаемых проблем является работа агропрома в условиях мирового финансово-экономического кризиса.