Премьер Франции Доминик де Вильпен поддержал российское предложение по Ирану
Euronews
Премьер Франции Доминик де Вильпен поддержал российское предложение по Ирану Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в понедельник, что Россия на переговорах с Ираном постарается вывести из тупика вопрос о ядерной программе и не допустить перехода ситуации в силовое русло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Франции Доминик де Вильпен поддержал российское предложение по Ирану
Euronews
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в понедельник, что Россия на переговорах с Ираном постарается вывести из тупика вопрос о ядерной программе и не допустить перехода ситуации в силовое русло
НТВ
 
 
 
Мы постараемся опираться на наши предложения о создании совместного предприятия по производству топлива для мирной ядерной энергетики Ирана на российской территории", - сказал министр на совещании президента России с членами правительства
AP Photo

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен считает, что российское предложение Тегерану об обогащении урана на своей территории наряду с усиленными инспекциями могут быть вариантами решений иранской атомной проблемы.

"Русские открыли первый путь, предложив организовать обогащение урана на своей территории. А усиленные инспекции могли бы стать вторым решением", - сказал в Париже глава французского правительства.

Он подчеркнул, что Париж и Москва наметили "совместную цель - воспрепятствовать обладанию Ираном ядерным оружием", передает "Интерфакс".

Одновременно Доминик де Вильпен заявил, что "Франция никогда не отступит в области обеспечения безопасности Израиля", и осудил терроризм, фанатизм и насилие. Он высказался за политическое урегулирование ближневосточного кризиса.

Напомним, что в понедельник в Москве начались переговоры по иранской ядерной проблеме. Эксперты отмечают, что на переговорах в Москве вряд ли удастся добиться быстрого прорыва. При этом результаты переговоров дадут материал для обсуждений, которые состоятся в ходе визита в США 6-7 марта главы российской дипломатии Сергея Лаврова.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в понедельник, что Россия на переговорах с Ираном постарается вывести из тупика вопрос о ядерной программе и не допустить перехода ситуации в силовое русло, сообщает РИА "Новости".

"Мы постараемся вывести из тупика вопрос об иранской ядерной программе накануне предстоящей в начале марта очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Мы постараемся опираться на наши предложения о создании совместного предприятия по производству топлива для мирной ядерной энергетики Ирана на российской территории", - сказал министр на совещании президента России с членами правительства.

Российско-иранские переговоры по ядерной проблеме Ирана продолжатся во вторник в Москве на уровне экспертов. По данным внешнеполитического ведомства, эксперты будут обсуждать российское предложения Ирану создать совместное предприятие для обогащения урана на территории РФ.