Экс-одессит Олег Жорницкий стал лучшим едоком США, проглотив 200 пельменей за 6 минут
Архив NTVRU.com
Экс-одессит Олег Жорницкий стал лучшим едоком США, проглотив 200 пельменей за 6 минут Состязания обжор - нарождающийся американский спорт, уже завоевавший сердца миллионов изумленных болельщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-одессит Олег Жорницкий стал лучшим едоком США, проглотив 200 пельменей за 6 минут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Состязания обжор - нарождающийся американский спорт, уже завоевавший сердца миллионов изумленных болельщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В феврале телекомпания Fox проводит очередной чемпионат мира среди обладателей бездонных желудков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время предстоящего чемпионата обжоры будут соревноваться в поглощении куриных крылышек, мясных шариков в тесте, устриц, пиццы
Архив NTVRU.com

Экс-одессит Олег Жорницкий стал лучшим едоком США, проглотив 200 пельменей за 6 минут. Об этом подвиге сообщает газета "Комсомольская правда".

Состязания обжор - нарождающийся американский спорт, уже завоевавший сердца миллионов изумленных болельщиков. В феврале телекомпания Fox проводит очередной чемпионат мира среди обладателей бездонных желудков. Причем способность много и быстро есть не связана с габаритами тела. Легенда спортивного обжорства японец Такеру Кобаяши, сумевший проглотить 50 хот-догов за 12 минут, весит всего 59 кг.

Бывший хозяин нью-йоркской булочной, а ныне профессиональный обжора Дон Лерман в идеальной форме - 84 кг при 185 см роста. При этом в прошлом году он установил рекорд мира, съев за 10 минут 11 с четвертью биг-маков. "Первая заповедь спортсмена - тренировки", - твердит он. Подобно многим соперникам, Дон выпивает более 4 л воды в один присест, чтобы держать желудок растянутым. "Зато во время соревнований в него помещается куча еды, - говорит Лерман. - Я набиваю его почти до кровотечения без всяких последствий для здоровья".

"Главная наша забота - достоверность рекордов, которые мы фиксируем лишь в присутствии специальной комиссии. И - чистота этого спорта, - говорит президент Mеждународной федерации еды наперегонки Ричард Шеа. - В ходе турниров бывают травмы, как и на всяких состязаниях. Но никто из примерно 300 соревнующихся членов федерации никогда не попадал по этой причине в госпиталь".

Во время предстоящего чемпионата обжоры будут соревноваться еще и в поглощении куриных крылышек, мясных шариков в тесте, устриц, пиццы, буррито, маринованных огурцов. Экстремальные виды спорта - поедание стручков перца и луковиц.

Одним из претендентов на победу в предстоящем турнире числится наш бывший соотечественник Олег Жорницкий, три года назад приехавший в Америку из Одессы. 29 января он выиграл престижный нью-йоркский турнир, проглотив за 5 минут и 25 секунд 16 с четвертью мясных шариков в тесте. "Я всю жизнь тренировался на пельменях, да они и вкуснее", - признался вполне стройный на вид житель Брайтон-бич. "Он - лучший едок Америки", - утверждает Ричард Шеа.

Олег Жорницкий получил за свою недавнюю победу всего 2,5 тыс. долларов. Но на чемпионате мира среди обжор ставки вырастут уже до 25 тыс. Он вошел в элиту обжор, съев на отборочных соревнованиях 200 пельменей за 6 минут.

Готовящаяся транслировать чемпионат телекомпания Fox рассчитывает на рекордный рейтинг - публика никогда не устанет смотреть на крайности, особенно если они касаются пищи.

Кстати, президент Международной федерации еды наперегонки Ричард Шеа сообщил журналистам "КП", что "в ближайшее время федерация намерена организовать турнир в Москве", где, помимо вареников и блинчиков, будут, вероятно, поедать и раков. Турнир планируется до начала лета. В Россию приедут все сильнейшие. И обязательно - Олег Жорницкий. Его совет начинающим обжорам: "Главное - моральный настрой и техника еды. Сначала на соревнованиях я ел вилкой. Но потом понял, что настоящие результаты достигаются только руками. Еще важно иметь под рукой заботливую маму или подругу, готовую питать ваши спортивные амбиции".