Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен выступить с обращением к нации
Euronews
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен выступить с обращением к нации В своем обращении Шарон намерен разъяснить избранную им политику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен выступить с обращением к нации
Euronews
 
 
 
В своем обращении Шарон намерен разъяснить избранную им политику
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня же состоится телефонная беседа премьера Израиля с президентом Египта Хосни Мубараком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон намерен попросить египетского президента повлиять на Ясира Арафата и убедить его начать борьбу с террором
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начиная с утра среды Израиль наносит ракетные удары с кораблей и вертолетов по палестинским территориям и ввел туда танки и военную технику
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате массированных ракетно-бомбовых ударов, нанесенных авиацией Израиля по палестинским городам Рафиах и Газа пять человек погибли и более 30 получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ракетному обстрелу подверглась штаб-квартира палестинской полиции в Наблусе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военные катера обстреливают с моря район Судания и лагерь беженцев Шаты на севере сектора Газа
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил в четверг с обращением к нации.

Глава кабинета сообщил о мерах, которые правительство собирается предпринять для защиты граждан от палестинского террора. В частности, Шарон объявил о создании буферных зон для защиты израильских границ, передает Reuters. Однако ничего о размере этих зон и сроках создания Шарон пока не сообщил.

Также израильский премьер заявил о намерении продолжать усилия по мирному разрешению ближневосточной проблемы, недопущению эскалации насилия. В этой связи Шарон отметил, что Израиль будет продолжать контакты с палестинским руководством.

Шарон, обращаясь к нации, также отметил, что сейчас израильское руководство должно сохранять абсолютное спокойствие, придерживаться взвешенных решений и полность взять на себя контроль за ситуацией. Наши действия, отметил израильский премьер, должны быть осмысленными и по мере возможности плодотворными. Причем, подчеркнул он, беспокоится в данном случае надо о четко ощущаемом разрыве между возможностями и сомнениях в реальности их реализации. "Мы гордимся нашей демократией, - заявил Шарон, - и желаем мира с нашими соседями по региону, даже если для этого нам придется пойти на болезненные для страны уступки".

Как напоминает Mignews, накануне Ариэль Шарон выступил на конференции президентов еврейских организаций, состоявшейся в Иерусалиме, обозначив во время своего выступления основные положения, которых намерен придерживаться его кабинет во имя восстановления мира в регионе:
- "реальные аресты" террористов
- расформирование террористических группировок и полное уничтожение террористической инфраструктуры на территории ПА
- изъятие нелегального оружия
- обеспечение безопасности граждан Израиля
- прекращение антиизраильской пропаганды

За минувшую неделю в результате терактов погибли 18 израильтян. Десятки получили ранения. Праворадикальные круги требуют от израильского премьер-министра Ариэля Шарона принятия решительных мер. В противном случае они будут настаивать на досрочных выборах. В среду вечером тысячи активистов национального лагеря устроили демонстрацию у канцелярии премьер-министра в Иерусалиме, требуя ликвидации палестинского руководства и палестинской сети террора.

За несколько часов до этого высокопоставленные чиновники правительств Сирии и Саудовской Аравии выступили с призывом ко всему арабскому миру "объединиться перед лицом израильской агрессии" и оказать поддержку "борющемуся за свободу палестинского народа". В этом обращении сирийцы и саудовцы еще раз определили, что, по их мнению, представляет собой терроризм и как с ним следует бороться.

Как подчеркнул министр иностранных дел Сирии Фарук Шара в интервью египетскому телеканалу, палестинская интифада не является террором ни в каком смысле этого слова, а поэтому весь арабский мир должен оказать помощь палестинцам и выступить против Израиля.

Аналогичное мнение, как сообщает Mignews, было высказано и представителем высшего духовного руководства Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз Аль аш-Шейк, который выступил перед 2-милионной аудиторией мусульманских паломников, собравшихся на ежегодный хадж в Мекку. В своей речи он обозначил Израиль как "террористическое государство", поскольку израильтяне проводят "политику репрессий в отношении палестинских правоверных".

В этот же день состоялись телефонные переговоры между президентом Египта Хусни Мубараком и премьер-министром Ариэлем Шароном, во время которых оба лидера обсудили пути выхода из ближневосточного конфликта. "Президент Мубарак особо подчеркнул необходимость прекращения тактики ответных операций со стороны Израиля, а также проведения спецрейдов израильской армии на территории ПА, - сообщило по окончании переговоров агентство MENA. - И призвал обе стороны вернуться за стол переговоров".

Начиная с утра среды Израиль наносит ракетные удары с кораблей и вертолетов по палестинским территориям и ввел туда танки и военную технику.

В результате массированных ракетно-бомбовых ударов, нанесенных авиацией Израиля по палестинским городам Рафиах и Газа пять человек погибли и более 30 получили ранения. Сообщается также, что разрушены здания, расположенные в районе перекрестка Карни. Взорвано здание палестинского телерадиоцентра в городе Газа.

Израильские вертолеты нанесли в четверг ракетные удары по объектам палестинских служб безопасности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Ракетному обстрелу подверглась штаб-квартира палестинской полиции в Наблусе. Вертолеты также обстреляли комплекс сил безопасности в лагере беженцев Рафах в секторе Газа, разрушив здания военной разведки и Force-17 на его территории.

Израильские военные катера обстреливают с моря район Судания и лагерь беженцев Шаты на севере сектора Газа.

Бомбардировке подвергся также город Джанин, расположенный на Западном берегу реки Иордан. Здесь, по свидетельству очевидцев, было обстреляно здание местного полицейского управления.

По сообщению агентства ВАФА бомбардировки палестинских городов до сих пор продолжаются.

Воздушные удары возобновились спустя 12 часов после первой волны бомбардировок, предпринятых, согласно заявлению израильских военных, "в ответ на последние убийства и акции террора, жертвами которых стали израильские военнослужащие и гражданские лица", передает Reuters.

Операция израильской армии стала самой ожесточенной с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке в сентябре 2000 года. За это время жертвами вооруженных столкновений стали более тысячи человек, главным образом палестинцев.

Ударам по сектору Газа предшествовало заседание правительства Израиля, в ходе которого премьер-министр Ариэль Шарон лично призвал армию ужесточить действия против палестинцев.

"Мы находимся в состоянии войны, развязанной коалицией террора во главе с Ясиром Арафатом", - сказал позднее Шарон.

Между тем, как сообщает Mignews, сегодня министерство иностранных дел Израиля представило правительству рекомендации по улучшению ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Одним из наиболее важных пунктов "возвращения мира на территории" стало предложение разрешить главе Палестинской автономии Ясиру Арафату покинуть резиденцию в Рамаллахе, в которой он безвыездно находится с 3 декабря 2001 года.

Как передает источник в израильском МИДе, сегодня был распространен для внутреннего пользования документ, в котором приводятся обоснования для пересмотра позиции Израиля по отношению к палестинскому лидеру. Одновременно информацию о том, что внутри этого ведомства активно обсуждаются "преимущества и недостатки изоляции Арафата в Рамаллахе в ситуации обострения напряженности в регионе", подтвердил сотрудник МИД Израиля Даниил Мокали.

Стоит отметить, что новые боевые действия на палестинских территориях начались в "великий день хаджа".