Берлин, 21 декабря 2016 года
Reuters
Берлин, 21 декабря 2016 года Берлин, 20 декабря 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлин, 21 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Берлин, 20 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Немецкая полиция обнаружила в кабине грузовика, въехавшего 20 декабря в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина, документы на имя 21-летнего гражданина Туниса
Reuters

Немецкая полиция обнаружила в кабине грузовика, въехавшего 20 декабря в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина, документы на имя 21-летнего гражданина Туниса, сообщает немецкая пресса.

По данным Der Spiegel, временное удостоверение о статусе беженца, найденное под водительским сиденьем, было выдано некоему Анису А., который родился в 1992 году в тунисском городе Татавин (Фум-Татахвим). Именно этого человека, по сведениям СМИ, подозревают в совершении теракта, унесшего жизни 12 человек.

Allgemeine Zeitung пишет, что речь идет об Ахмеде А. По данным газеты, документ был выдан властями германского района Клеве (земля Северный Рейн - Вестфалия).

- В западных странах после теракта в Берлине усиливают меры безопасности на праздничных мероприятиях в честь Рождества

Bild указывает, что подозреваемый имеет несколько удостоверений личности на разные имена и на возраст от 21 года до 23 лет. По сведениям издания, Анис А. попадал в поле зрения полиции в связи с нанесением телесных повреждений. Стражи порядка считают этого человека опасным. На сайте издания опубликована фотография подозреваемого.

Полиция готовит спецоперацию на западе ФРГ, в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, с целью розыска террориста, сообщает ТАСС со ссылкой на немецкий телеканал N-ТV. Правоохранительные органы не исключают связь тунисца с салафистскими организациями. Официально полиция информацию о личности подозреваемого пока не комментирует.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на местное издание Sueddeutsche Zeitung, тунисец ранее подавал прошение о получении убежище на территории Германии, которое впоследствие было удовлетворено. По другим данным, ему грозила депортация из Германии.

Власти Польши назвали убитого поляка "первой жертвой" террориста

В понедельник вечером тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал около 80 метров по территории рождественского базара на площади Брайтшайдплац в Берлине. Жертвами террориста стали 12 человек, еще 48 пострадавших были госпитализированы, половина из них уже выписаны из больницы после оказания медицинской помощи.

Как сообщалось, ранее стражи порядка обнаружили в кабине грузовика на пассажирском сиденье тело убитого водителя - 37-летнего гражданина Польши Лукаша Урбана. Мужчина вначале сражался с напавшим на него террористом и лишь потом был застрелен из малокалиберного оружия в голову. Об этом сообщил в среду владелец транспортной фирмы, которой принадлежал грузовик, Ариэль Журавский.

"Было ясно, что он сражался за свою жизнь. Все его лицо распухло и было окровавлено", - заявил Журавский. Такой вывод мужчина сделал на основе переданных для опознания фотографий Урбана, приходившегося ему двоюродным братом, передает ТАСС.

Версию о том, что водитель сражался с террористом, поддержал и коллега Урбана Лукаш Вонсик. У погибшего водителя остались вдова и малолетний сын. Премьер-министр Польши Беата Шидло назвала убитого Лукаша Урбана "первой жертвой" теракта.

По данным прессы, еще одного человека задержали в среду и отпустили

Во вторник власти освободили из-под стражи в связи с отсутствием доказательств его вины задержанного накануне 23-летнего беженца из Пакистана.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на телеканал RBB, в среду утром был задержан еще один человек по подозрению к причастности к теракту. Однако его также уже выпустили на свободу после проверки.

Ответственность за теракт накануне взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

В Дюссельдорфе видели мужчину, похожего на берлинского террориста

Тем временем в немецком городе Дюссельдорфе полиция оцепила торговый центр после сообщения очевидца о том, что он видел в здании преступника, совершившего теракт в Берлине, пишет Bild.

Ранее немецкие СМИ опубликовали фото подозреваемого гражданина Туниса Анисе А. При этом местные правоохранительные органы предполагают, что у него может быть несколько паспортов.

По данным Sueddeutsche Zeitung, подозреваемый связан с группой исламистов и проповедником радикального ислама Абу Валаа. Кроме того, он имеет вид на жительство в Германии и подал запрос на получение статуса беженца в апреле 2016 года.