В Узбекистане в воскресенье проходят выборы в парламент - нижнюю палату Олий Мажлиса
Global Look Press
В Узбекистане в воскресенье проходят выборы в парламент - нижнюю палату Олий Мажлиса Выборы были признаны состоявшимися спустя четыре часа после открытия избирательных участков, рапортовал ЦИК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Узбекистане в воскресенье проходят выборы в парламент - нижнюю палату Олий Мажлиса
Global Look Press
 
 
 
Выборы были признаны состоявшимися спустя четыре часа после открытия избирательных участков, рапортовал ЦИК
Global Look Press
 
 
 
По закону, выборы признаются состоявшимися, когда на участки приходит треть избирателей
Global Look Press

В Узбекистане в воскресенье проходят выборы в парламент - нижнюю палату Олий Мажлиса. Выборы были признаны состоявшимися спустя четыре часа после открытия избирательных участков, рапортовал ЦИК. К участию в выборах допущены четыре партии, лидеры оппозиции призвали к бойкоту голосования. Многие - из-за границы, куда вынуждены были уехать, отмечает DW.

Как сообщила Центральная избирательная комиссия, "по состоянию до 10:00 по местному времени (08:00 мск.) из 20 млн 789 тыс 572 человек, внесенных в списки избирателей, в голосовании приняли участие более 34% избирателей". По закону, выборы признаются состоявшимися, когда на участки приходит треть избирателей.

К участию в выборах допущены четыре партии: Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость"). На 135 мест в Законодательной палате Верховного совета (Олий Мажлиса) претендуют 535 кандидатов.

За процессом голосования следят более трехсот наблюдателей от зарубежных государств и международных организаций, в том числе 76 человек из миссии СНГ, представляющие восемь стран и Исполнительный комитет СНГ.

Всего для проведения выборов в самом Узбекистане образованы 135 избирательных округов, из расчета в среднем 154 тыс. избирателей на один округ и 9035 избирательных участков, а также 44 - при представительствах республики в иностранных государствах. В России создано два избирательных участка - в Москве и Новосибирске.