Около 150 представителей националистических сил штурмовали здание Горсовета Одессы, чтобы помешать депутатам принять решение о переименовании около десятка городских улиц
comments.ua
Около 150 представителей националистических сил штурмовали здание Горсовета Одессы, чтобы помешать депутатам принять решение о переименовании около десятка городских улиц При этом депутаты заблокировали двери изнутри и спешно принимали решения даже без обсуждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 150 представителей националистических сил штурмовали здание Горсовета Одессы, чтобы помешать депутатам принять решение о переименовании около десятка городских улиц
comments.ua
 
 
 
При этом депутаты заблокировали двери изнутри и спешно принимали решения даже без обсуждения
comments.ua
 
 
 
В то же время пресс-служба ВО "Свобода" сообщила, что штурм начался после того, как на сессию не пустили нардепутата из фракции "Свобода", главу Одесской областной организации Павла Кириленко
comments.ua

Около 150 представителей националистических сил штурмовали здание Горсовета Одессы, чтобы помешать депутатам принять решение о переименовании ряда городских улиц и площадей.

К зданию мэрии подтянули дополнительные силы МВД и спецподразделения "Беркут", которые сумели локализовать нападавших. Число задержанных уточняется, пишет местный портал "Одесса. Комментарии".

Во время штурма в холле пустили слезоточивый газ, его запах чувствовался и в сессионном зале, передает ИТАР-ТАСС. При этом депутаты заблокировали двери изнутри и спешно принимали решения даже без обсуждения, отмечает "Интерфакс".

После того, как "Беркут" разогнал нападавших, сессионный зал проветрили и продолжили заседание. В итоге нардепы приняли решение о переименовании 15 крупных улиц и площадей города.

Мэр Одессы Алексей Костусев сообщил ранее, что штурмующие - представители Всеукраинского объединения "Свобода" и попросил вмешаться губернатора, милицию и спецназ. "Отпор фашистам будет дан", - пообещал градоначальник.

Под зданием мэрии, где в пятницу проходила последняя сессия в этом году, собрались представителей политических сил "Свобода" и "УДАР", требующие не переименовывать улицы, а также предприниматели рынка "Привоз", желающие, чтобы этот знаменитый объект приняли в коммунальную собственность, уточняет "Одесса. Комментарии".

Дед Мороз как отвлекающий маневр

Протестующие привели к зданию мэрии Деда Мороза, который пел, танцевал и пытался прорваться за ограждение. Сказочный герой сработал в качестве отвлекающего маневра, и пока правоохранители наблюдали за ним, представители "Свободы" снесли металлический заборчик и прорвались к двери мэрии.

В потасовке использовался слезоточивый газ, огнетушители и пожарные гидранты, в здании разбили окна. Вход в здание мэрии оказался заблокированным, а депутатам пришлось проникать через боковые входы, отмечает издание.

В то же время пресс-служба ВО "Свобода" сообщила, что штурм начался после того, как на сессию не пустили нардепутата из фракции "Свобода", главу Одесской областной организации Павла Кириленко, которого объединение вместе с предпринимателями и общественностью города, протестуя против непрозрачности деятельности мэрии, делегировали для высказывания позиции на сессии.

"Охрана грубо нарушила закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и Конституции Украины и начала в жесткой форме препятствовать народному депутату в его деятельности. Чтобы помочь своему избраннику, около полторы сотни возмущенных активистов приступили к штурму горсовета", - поясняют в "Свободе".

Там утверждают, что охрана применила против протестующих и нардепа слезоточивый газ и водометы, а из выбитых окон и дверей еще долго распыляли воду при уличной температуре воздуха минус 5 градусов, отмечают в пресс-службе ВО.

Главная причина протеста - проект решения горсовета о возвращении прежних названий десятку одесских улиц. В частности, улицу Ивана и Юрия Лип, названную в честь борца за независимость Украины и его сына - идеолога украинского национализма, захотели переименовать в улицу Пишенина - в честь Федора Пишенина, владельца трех мельниц, работавших в том месте при царизме. А улицу Зоопарковую вздумали переименовать в улицу Советской Армии. Такое название ранее носила другая одесская улица, ныне Преображенская.

Такой поворот событий категорически не понравился определенной части одесситов. Газета "Свободная Одесса" расценила такое решение "как начало ползущей насильственной русификации Одессы и попытку немногих пророссийски настроенных дельцов одесской власти, волею случая оказавшихся у руля, вытравить из Одессы ее украинские корни", отмечает NEWSru.ua.

Напомним, Одесский областной совет одним из первых принял решение о реализации на территории региона положений скандального "языкового закона", предоставив русскому языку статуса регионального.