Министерство юстиции страны намерено поставить вопрос о ликвидации политических партий и общественных объединений, если они на своих заседаниях принимали решение об участии в несанкционированных акциях, заявил глава ведомства Виктор Голованов
minjust.by
Министерство юстиции страны намерено поставить вопрос о ликвидации политических партий и общественных объединений, если они на своих заседаниях принимали решение об участии в несанкционированных акциях, заявил глава ведомства Виктор Голованов "Мы будем разбираться с учетом информации от правоохранительных органов, исходя из данных о том, кого задержали и как были квалифицированы действия виновных лиц", - добавил министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции страны намерено поставить вопрос о ликвидации политических партий и общественных объединений, если они на своих заседаниях принимали решение об участии в несанкционированных акциях, заявил глава ведомства Виктор Голованов
minjust.by
 
 
 
"Мы будем разбираться с учетом информации от правоохранительных органов, исходя из данных о том, кого задержали и как были квалифицированы действия виновных лиц", - добавил министр
Вести
 
 
 
"Если кто-то не удовлетворен итогами выборов, есть закон и Избирательный кодекс, есть цивилизованный способ рассмотрения этих дел в судах. Но есть люди, которые решили идти другим путем", - заявил Голованов
Первый канал

Белорусским оппозиционным политикам власти готовят новые репрессии. Министерство юстиции страны намерено поставить вопрос о ликвидации политических партий и общественных объединений, если они на своих заседаниях принимали решение об участии в несанкционированных акциях и массовых беспорядках, заявил глава ведомства Виктор Голованов.

Он отметил, что на сегодняшний день, по информации министерства, такие решения партиями и объединениями не принимались. "Но мы будем разбираться с учетом информации от правоохранительных органов, исходя из данных о том, кого задержали и как были квалифицированы действия виновных лиц", - добавил министр, чьи слова приводит во вторник "Интерфакс".

Он сказал, что накануне президентских выборов Минюст обратился к руководителям общественных объединений, профсоюзов, политических партий и фондов с призывом не участвовать во всевозможных несанкционированных мероприятиях. "Если кто-то не удовлетворен итогами выборов, есть закон и Избирательный кодекс, есть цивилизованный способ рассмотрения этих дел в судах. Но есть люди, которые решили идти другим путем", - заявил Голованов.

- Журналисты России требуют немедленно освободить всех своих задержанных коллег
- Жириновский предрекает "большевику" Лукашенко силовой переворот
- "Мемориал" назвал причину событий в Белоруссии

По его словам, правоохранительные органы должны дать оценку конкретным действиям виновных лиц. "То ли это будет хулиганство, то ли участие в массовых беспорядках, а оно квалифицируется как более тяжкое преступление", - отметил министр. Глава Минюста добавил, что дать юридическую оценку беспорядкам, произошедшим в воскресенье в Минске, - это компетенция Генеральной прокуратуры.

Накануне президент Александр Лукашенко на первой после выборов пресс-конференции выразил убеждение, что милиция ответила на действия оппозиции "очень мягко". "Никто не погиб, спецсредств не применялось. Подумаешь, палкой по голове получили - это самое меньше зло, которое могло случиться", - цитирует его во вторник "Эхо Москвы".

Напомним в этой связи очень похожие, хотя и более экспрессивные, слова российского премьера Владимира Путина, сказанные им в адрес протестующих российских "несогласных". "Они хотят что-то сказать. Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!" - сказал Путин в конце августа в интервью "Коммерсанту".

Позже премьер РФ подтвердил озвученное им отношение к работе правоохранительных органов на несанкционированных митингах, но признал, что власть должна быть в применении силы более аккуратной.

Что касается Лукашенко, то в ходе пресс-конференции он назвал саму акцию протеста "бандитизмом". "То, что вчера попытались устроить в Минске, это не демократия, это - бандитизм, - заявил он. - Это все имело управляемый характер, четко организованный бывшими кандидатами в президенты".

В то же время правоохранительные органы, по словам Лукашенко, не противодействовали представителям оппозиции, "пока в ход не пошли взрывчатка, железные палки". "Они защищали страну и народ от варварства и разрухи", - заключил глава государства.

Кроме того, он обвинил своих противников в том, что они заранее спланировали массовые беспорядки. "Группам боевиков и их вдохновителям нужен был повод, чтобы оправдать план погромов", - сказал он и отметил, что "каждая вторая из предложенных (оппозицией) кандидатур имеет судимость".

Лукашенко рассказал, что привлек к разгону воскресной демонстрации оппозиции перед домом правительства, где находился ЦИК, внутренние войска. "Я просил этих военных, которые действовали на площади, не поддаваться на провокации. Но если будут плевать в морду - действовать жесточайше!"

"В любой цивилизованной стране никто не стал бы церемониться с такими погромщиками - водометы, резиновые пули, слезоточивый газ, массовые аресты дебоширов и все разметают в минуту", - предостерег белорусский лидер оппозиционеров.

Он также пообещал бороться с погромщиками не только дубинками, но и компроматом. В среду в центральных белорусских газетах будут опубликованы секретные материалы, которые подтверждают связь оппозиционеров с "западными партнерами".

"Мы еще не все показали, в ближайшее время не только покажем, но и распишем. Просто напечатаем некоторые документы. Посмотрим, как на это будут реагировать те, кто будет опубликован на этом сайте WikiLeaks, белорусском, и те защитники, которые у них стоят за спиной", - заявил Лукашенко.

Журналисты России требуют немедленно освободить всех своих задержанных коллег

Напомним, в Белоруссии в воскресенье 19 декабря состоялись президентские выборы. Действующий глава государства Александр Лукашенко, выдвинувший свою кандидатуру уже в четвертый раз, набирает, по предварительным данным, 79,67% голосов.

Оппозиция организовала в столице протесты и предприняла попытки штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров и кандидатов в президенты. Были также задержаны и избиты многие журналисты, в том числе российские. Они свидетельствуют, что больше всего досталось простым гражданам: "Избивали всех подряд: и стариков, и женщин, и подростков, не говоря уже о мужчинах".

Союз журналистов России (СЖР) в связи с арестами в Белоруссии журналистов, в том числе российских, распространил во вторник специальное заявление и попросил руководство России способствовать их освобождению. "Выражаем глубокое возмущение избиениями и арестами журналистов, выполнявших свой профессиональный долг, во время разгона демонстраций и митингов в Минске. Настаиваем на их немедленном освобождении", - говорится в заявлении, цитируемом "Интерфаксом".

"В связи с тем, что среди пострадавших оказались сотрудники российских СМИ, в том числе граждане Российской Федерации, требуем, чтобы президент, правительство и МИД России предприняли все имеющиеся в их распоряжении меры для освобождения наших задержанных коллег", - требует СЖР.

Кроме того, Союз призвал "все СМИ проявить солидарность с белорусскими журналистами, оказать им моральную поддержку при освещении событий, связанных с выборами президента Белоруссии".

Жириновский предрекает "большевику" Лукашенко силовой переворот

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко - это большевик, который никогда не покинет свой пост. "Он остался на пять лет. Вы думаете, он уйдет через пять - в 2015 году? В 2020 не уйдет, и в 2025", - заявил российский политик, выступая в Госдуме во вторник в рамках "Часа заявлений".

По его словам, Лукашенко действует в своей стране большевистскими методами, а большевики "никогда не уходят добровольно". "Они ночью силой приходят к власти. И точно также силой кто-нибудь когда-нибудь спихнет Лукашенко", - заявил лидер ЛДПР.

"Мемориал" назвал причину событий в Белоруссии

Правление Международного общества "Мемориал" распространило специальное заявление о ситуации в Белоруссии: по их мнению, причина событий в Минске 19-20 декабря очевидна. Выборы в Белоруссии утратили содержание и смысл.

"Смысл выборов не сводится к техническим процедурам опускания бюллетеней в урны и подсчета голосов – хотя и эти процедуры усилиями белорусских властей превратились в инструменты фальсификации", - говорится в заявлении. Правозащитники указывают, что смысл выборов – в обеспечении честной конкуренции различных политических и экономических программ разных политических сил. Это процесс, для которого необходимы, как минимум, свобода объединений, свободные средства массовой информации и равный доступ объединений и кандидатов к этим СМИ. Ничего этого в Белоруссии нет.

Действующая в Белоруссии власть, обеспечивая свою несменяемость, на протяжении многих лет последовательно уничтожает пространство политической конкуренции. Не оставляя людям иной возможности выражения своего мнения, власть вынуждает их выходить на улицы и площади. Ответственность за события 19-20 декабря несут белорусские власти, превратившие выборы в фарс.

"Мемориал" требует немедленно освободить всех политических оппонентов белорусских властей, в том числе задержанных в ходе протестных митингов и шествий в последние дни.