Россиянка Азиза Мирзоева обвиняется в США в похищении собственных детей
Interpol
Россиянка Азиза Мирзоева обвиняется в США в похищении собственных детей
 
 
 
Россиянка Азиза Мирзоева обвиняется в США в похищении собственных детей
Interpol

Россиянка Азиза Мирзоева обвиняется в США в похищении собственных детей. Сейчас она ждет суда в американской тюрьме в ближнем пригороде Вашингтона - Александрии (штат Вирджиния), передает ИТАР-ТАСС.

Азиза настаивает на своей невиновности и требует справедливости. Она считает выдвинутые против нее обвинения политизированными и очень надеется, что Россия, гражданами которой являются, по ее словам, она сама и ее дети, поможет ей эту справедливость отстоять.

Отметим, что, согласно данным, размещенным на сайте Интерпола, у Азизы Мирзоевой два гражданства: российское и таджикское.

Как рассказывает Мирзоева, при ее разводе с мужем, гражданином Таджикистана Тохиром Мирзоевым, сотрудником МВФ, американский суд в Фэрфаксе (штат Вирджиния) сначала оставил детей, 9-летнего Тимура и 6-летнего Алана, на ее попечении.

После этого она с детьми с согласия бывшего супруга уехала в Канаду, а затем, уже по собственному решению - в Россию. Некоторое время жила и в Таджикистане, где местный суд также подтвердил развод и оставил детей с матерью.

Азиза утверждает, что жила не скрываясь, и что найти ее бывшему мужу при желании не составляло труда. Он, однако, сам этим заниматься не стал, а добился в ее отсутствие передачи ему тем же американским судом прав на воспитание детей, после чего инициировал международный розыск по линии ФБР и Интерпола.

Прошлым летом Азизу с сыновьями задержали в Германии, где она училась в медицинской докторантуре. Ее более трех месяцев продержали в предварительном заключении, а в ноябре экстрадировали в США.

Тимура и Алана отдали отцу, работающему теперь постоянным представителем МВФ в Молдавии.

Азиза исходит из того, что суд в Фэрфаксе не имел права "перерешать заново" судьбу ее детей в ее отсутствие. На ее взгляд, готовящийся процесс по ее делу, с одной стороны, призван скрыть "ошибки следствия", а с другой - создать прецедент "попытки похищения российской матерью американских детей" (Тимур и Алан родились в США).

Специалисты в посольстве РФ в Вашингтоне подтвердили ИТАР-ТАСС, что в последнее время учащаются случаи, когда американские родители, как правило отцы, увозят детей из России без согласия матерей - опираясь на решения судов в США. В России же нет пока такого состава преступления, как похищение собственного ребенка с вывозом его за рубеж одним из родителей.

История Азизы - лишь одна сторона международной правовой коллизии, в которую она оказалась вовлечена. В суде, если до него дойдет дело, ее слова будут оспариваться, а может быть, и опровергаться.

Но в цивилизованных странах бремя доказательства лежит на стороне обвинения, а подсудимый до вынесения ему обвинительного приговора считается невиновным. В данном конкретном случае сохраняется надежда на то, что обвинения могут быть сняты еще до суда.