Президент Сербии Борис Тадич планирует переизбираться на второй срок
RTS Online
Президент Сербии Борис Тадич планирует переизбираться на второй срок
 
 
 
Президент Сербии Борис Тадич планирует переизбираться на второй срок
RTS Online

Представители Демократической партии выдвинули нынешнего главу государства, своего лидера Бориса Тадича кандидатом в президенты на предстоящих 20 января 2008 года выборах, сообщает РИА "Новости".

Активисты партии, которые собрали 19 тысяч подписей при минимально необходимом количестве в 10 тысяч, передали в пятницу Республиканской избирательной комиссии подписи в поддержку Тадича. Таким образом, действующий президент официально становится одним из кандидатов на высший государственный пост.

Борис Тадич родился 15 января 1958 года в столице Боснии и Герцеговины - Сараево. Закончил философский факультет Белградского университета, защитив диплом по специальности социальной психологии. В дальнейшем работал журналистом, клиническим психологом и научным сотрудником в Институте психологии.

Политическая биография Тадича была связана с Демократической партией, в которую он вступил в 1990 году, быстро продвигаясь по служебной лестнице. В феврале 2000 года он стал заместителем председателя партии. В 2001 году избрался депутатом парламента от Демократической партии, а впоследствии стал вице-спикером парламента Союзной Республики Югославии.

Совсем недолго Тадич находился на посту министра обороны государственного сообщества Сербии и Черногории. В феврале 2004 года Тадич избирается председателем Демократической партии и как ее кандидат вступает в борьбу за пост президента Сербии. Во втором туре голосования он побеждает заместителя председателя Сербской радикальной партии Томислава Николича и 11 июля 2004 года вступает в должность президента Сербии.

Если на нынешних выборах победитель не определится в первом туре, то второй пройдет 3 февраля. Как и на выборах 2004 года, его основным соперником может стать Томислав Николич.