В Бишкеке на акции протеста сторонников оппозиции задержаны 30 человек
Reuters
В Бишкеке на акции протеста сторонников оппозиции задержаны 30 человек
 
 
 
В Бишкеке на акции протеста сторонников оппозиции задержаны 30 человек
Reuters

Сотрудники правоохранительных органов Бишкека в пятницу пресекли акцию протеста сторонников оппозиционной партии "Ата-Мекен", которая проходила в центре города под лозунгом: "Я не верю". Участники акции заявили, что пытались выразить протест в связи с фальсификациями, допущенными в ходе парламентских выборов 16 декабря.

Акция продлилась не менее часа. Десятерых ее участников увезли в милицию в самом начале акции, еще 20 человек, в основном молодежь, погрузили в милицейский автобус ближе к концу мероприятия. На место события прибыл лидер партии Омурбек Текебаев. Автобус с задержанными, окруженный кольцом из сотрудников милиции, двинулся в приемник-распределитель, сообщает "Интерфакс".

Между тем Текебаев заявил, что данная акция не была организована партией. "Это было стихийное собрание. Мы не подавали уведомления о его проведении, просто здесь (у памятника Горькому в центре Бишкека) мы хотели провести встречу с активистами нашей партии. Партия намерена всеми законными способами бороться против допущенных в ходе парламентских выборов фальсификаций", - сказал он журналистам.

"Власть грубым способом сфальсифицировала выборы. Наша партия получила мандат доверия народа и могла рассчитывать на 20% парламентских мест", - утверждает Текебаев.

"Мы окажем достойное сопротивление этому произволу и не дадим установить в Киргизии авторитарный режим", - сказал он, добавив, что "это будет длительный процесс". "Наша цель - добиться изменений и сформировать новую политическую культуру", - пояснил Текебаев. Он заявил, что "Ата-Мекен" намерена оказать "стратегическую помощь" всем задержанным в течение последних трех дней активистам партии.

За три последних дня в Бишкеке было задержано около 50 активистов партии и представителей правозащитных организаций. Часть была отпущена.

Бишкекский парламент в конце ноября принял решение о запрете проведения политических акций кроме трех установленных мест, к которым относится сквер у памятника Горького, где собиралась оппозиция. Для проведения акции необходимо подавать уведомление и получать разрешение от местных властей.

Партия "Ата-Мекен" заняла второе место на выборах, однако не прошла в парламент, поскольку не преодолела региональный избирательный барьер в 0,5% в Оше. Между тем Верховный суд Киргизии во вторник отменил требование Центризбиркома о применении регионального барьера, который рассчитывался для политических партий при распределении мест в парламенте от списка избирателей по всей республике. Суд признал это требование "недействительным".