В рамках шестисторонних переговоров США и КНДР провели двустороннюю встречу
Reuters
В рамках шестисторонних переговоров США и КНДР провели двустороннюю встречу КНДР не одобрила новое предложение США о постепенном отказе от ядерных программ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках шестисторонних переговоров США и КНДР провели двустороннюю встречу
Reuters
 
 
 
КНДР не одобрила новое предложение США о постепенном отказе от ядерных программ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северная Корея не одобрила предложенный американской стороной проект постепенного отказа КНДР от ядерных программ
Reuters

В рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова в четверг делегации США и КНДР провели двустороннюю встречу, на которой попытались сузить существующие разногласия. Однако, как и ожидалось, ощутимых результатов она не принесла. Северная Корея не одобрила предложенный американской стороной проект постепенного отказа КНДР от ядерных программ.

Как сообщил близкий к южнокорейской делегации информированный источник, США предложили КНДР предоставить письменные гарантии безопасности в обмен на замораживание плутониевого реактора в Йонбене (КНДР), а также переходу к оказанию Пхеньяну экономической и гуманитарной помощи после получения данных о ядерных объектах Северной Кореи, их демонтажу и проверке международными экспертами, передает "Интерфакс".

- КНДР предложила выделить вопрос о ядерном разоружении в отдельную тему

Делегация КНДР заявила, что одним из главных условий ведения переговоров по свертыванию своей ядерной программы является отмена американских финансовых санкций, прежде всего размораживание северокорейских счетов в банке Banсo Delta Asia в Макао. По словам источников, близких к переговорному процессу, данный вопрос "является одним из приоритетных".

Как отметил источник из южнокорейской делегации, "КНДР в принципе не отвергла" предлагаемый вариант развития событий, однако вновь повторила, что предварительным условием является отмена США финансовых санкций.

Вопрос о финансовых санкциях обсуждался отдельно между представителями минфина США и руководителем Внешторгбанка КНДР. О конкретных итогах двусторонней встречи в Пекине не сообщается, однако существует вероятность проведения нового раунда таких переговоров в Нью-Йорке. По мнению экспертов, подобная встреча, в организации которой активное участие принимала китайская сторона, может стать прототипом рабочих групп, о формировании которых в настоящее время идут консультации.

КНДР предложила выделить вопрос о ядерном разоружении в отдельную тему

В ходе состоявшихся в четверг двухсторонних консультаций с США Северная Корея предложила разделить проблемы "отказа от ядерных программ" и "ядерного разоружения", сообщил в четверг близкий к правительственным кругам информированный китайский источник.

По его словам, "Пхеньян считает, что после проведения им подземных ядерных испытаний КНДР превратилась в полноценную ядерную державу и имеет право на равных обсуждать данную проблему с ядерными державами в качестве самостоятельной темы".

По мнению источника, в том случае, если КНДР будет продолжать настаивать на таком подходе, "это создаст еще одно препятствие для перехода шестистороннего переговорного процесса в русло выработки мер по первому этапу практической реализации договоренностей, зафиксированных в совместном заявления сторон от сентября 2005 года".