"Хамасу" запретили ввозить в сектор Газа наличные деньги
Архив NEWSru.com
"Хамасу" запретили ввозить в сектор Газа наличные деньги
 
 
 
"Хамасу" запретили ввозить в сектор Газа наличные деньги
Архив NEWSru.com

Представители исламистского движения "Хамас", осуществляющего исполнительную власть в палестинской автономии, отныне не смогут ввозить в сектор Газа денежную наличность.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетские СМИ, соглашение об этом заключили Египет, миссия наблюдателей Евросоюза на палестино-египетской границе в Рафахе, Израиль и палестинская администрация.

По некоторым оценкам, "Хамас", правительство которого находится под санкциями США и ЕС, смогло в этом году ввезти в автономию через КПП "Рафах" на границе с Египтом около 80 млн долларов. "Хамас" утверждает, что эти средства необходимы для функционирования его кабинета министров, против которого Запад ввел финансово-экономический бойкот в ответ на отказ признавать обязательства предыдущего палестинского правительства.

В этом месяце премьер-министр Исмаил Хания, возвращавшийся из турне по мусульманским странам, попытался ввезти в сектор Газа 35 млн долларов наличными, полученные им в виде пожертвований для палестинского народа.

После резко негативной реакции со стороны Израиля и закрытия Рафаха Хание пришлось оставить деньги на депозите в египетском банке. Этот инцидент вызвал резкое обострение внутрипалестинского конфликта между "Хамасом" и движением "Фатх" главы палестинской автономии Махмуда Аббаса.